Posted 7 августа 2017,, 08:42

Published 7 августа 2017,, 08:42

Modified 17 октября 2022,, 05:15

Updated 17 октября 2022,, 05:15

Волгоградское УФАС оштрафовало ВГТРК за рекламу препарата-аллергена

7 августа 2017, 08:42
Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области оштрафовало ФГУП «ВГТРК» за распространение ненадлежащей рекламы биологически активной добавки «Офтальмин».

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, так называемый «комплекс для здоровья глаз» рекламировался на «Радио России». Потенциальных покупателей уверяли, что это чудодейственное средство способно значительно улучшить зрение и устранить симптомы глазных заболеваний, а распространяется оно якобы неким «научно-исследовательским центром здоровья».

Обещание едва ли не мгновенного исцеления привлекло внимание жительницы Волгограда, которая уже долгое время является инвалидом по зрению. Поверив рекламе, женщина приобрела комплекс «Офтальмин» за 53,2 тысячи рублей. Однако «лекарство» не только не помогло пенсионерке, но и ухудшило её состояние. Волгоградке пришлось обратиться к терапевту, который диагностировал у неё аллергическую реакцию на препарат. После этого расстроенная женщина обратилась в УФАС.

Антимонопольное ведомство пришло к выводу, что распространявшаяся по радио реклама «Офтальмина» нарушала нормы законодательства. Фактически потребителей вводили в заблуждение относительно эффектов «комплекса для здоровья глаз» – вопреки всем громким заявлениям, лечебными свойствами биологически активная добавка не обладает.

– Многие люди ради восстановления утраченных свойств организма или дефектов внешности готовы испробовать все препараты и средства, реклама которых даёт хоть малейший шанс на положительные перемены. Как правило, избавиться от главной причины возникновения недостатков (возраст, заболевания внутренних органов, врождённый порок) с помощью таких средств заведомо невозможно. Реклама таких товаров с указанием на их лечебное действие рассчитана на легковерие потребителя, поэтому она не допускается, – пояснил руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников.

При этом непосредственные производители «Офтальмина» избежали штрафов, поскольку являются субъектами малого бизнеса. Им выданы предупреждения об устранении нарушений. Зато распространителю рекламы, в качестве которого выступало ФГУП «ВГТРК», теперь придётся заплатить 150 тысяч рублей.

"