Posted 7 августа 2017,, 09:46

Published 7 августа 2017,, 09:46

Modified 17 октября 2022,, 05:15

Updated 17 октября 2022,, 05:15

В 80% детских лагерей Волгоградской области нарушались санитарные нормы

7 августа 2017, 09:46
В Волгоградской области завершилась вторая оздоровительная смена. За июль и начало августа в летних лагерях отдохнули 13 тысяч детей и подростков.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального Управления Роспотребнадзора, в указанный период на территории Волгоградской области работали 127 оздоровительных учреждений. В целом смена прошла благополучно – более 96% детей, посещавших летние лагеря, вернулись из них окрепшими и отдохнувшими.

Однако результаты проверок, проводившихся в организациях детского отдыха инспекторами Роспотребнадзора, отнюдь не радуют. За июль сотрудники ведомства 298 раз изучали состояние летних лагерей, в том числе с применением лабораторного оборудования. Выяснилось, что в 80% учреждений нарушались те или иные нормы санитарного законодательства.

Особое внимание инспекторов привлекала организация питания и качество питьевой воды в лагерях. По итогам проверок представители Роспотребнадзора составили 347 административных протоколов и наложили штрафы на общую сумму в 663 тысячи рублей. Шесть административных дел направлены в суд. Десять сотрудников оздоровительных учреждений временно отстранены от работы – разрешат ли им вновь контактировать с детьми, покажет медосмотр.

Не всегда допущенные нарушения оказывались связаны с работой самих летних лагерей. В этом плане «отличились» и поставщики продуктов питания, снабжающие детские учреждения. Проверки затронули 63 таких организации; в результате инспекторы Роспотребнадзора составили 69 протоколов о пренебрежении санитарными требованиями.

"