Posted 7 августа 2017,, 20:10

Published 7 августа 2017,, 20:10

Modified 17 октября 2022,, 05:16

Updated 17 октября 2022,, 05:16

Нашумевшее лунное затмение разочаровало волгоградцев

7 августа 2017, 20:10
«Не так красиво затмение, как его малюют» - эта видоизмененная русская половица очень точно характеризует природное явление, которое сегодня вечером жители наблюдали на ночном небосклоне. То, что описывали астрономы, не совсем совпало с реальностью.

«Земля спрячет в тени четверть лунного диска с южного края. Остальная часть окрасится в багровый цвет. Действо начнется в 20.24 по московскому времени, на 21.20 придется пик, в 22.18 единственный спутник нашей планеты в полной мере засияет на небе» - таков был идеальный сценарий развития событий. Заманчиво? Заманчиво.

Сотрудники ИА «НовостиВолгограда.ру» отправились на улицы города, чтобы полюбоваться явлением вместе с горожанами. Но желающих оказалось не так много, как ожидалось. Вернее, их не было вообще.

В центре Волгограда в это время многолюдно. Но наверх никто даже и не смотрит, будто ничего не происходит. И вдруг...

- Смотри, какая луна!? - говорит парень девушке.

- Да-а-а! - произносит она с ноткой восторга в голосе. - Полнолуние.

И ни слова о затмении. И дама, в общем-то права. Лунное затмение прошло практически незаметно. Царица ночи погрузилась во тьму не на четверть, а лишь на шестнадцатую часть. По виду - будто скрыло облако. Она так и осталась в привычном бело-желтоватом цвете - никакого намека на багровые, красные, бордовые цвета.

Даже те, кто был осведомлен о достаточно редком природном явлении и вышел на улицу с фотоаппаратом, остались разочарованными. Невольные зрители тоже долго не задерживались. За два часа на оживленной улице Рокоссовского остановились лишь два человека.

Волжане тоже ждали от сегодняшнего вечера чего-то большего, некоторые даже связывали явление с мистикой.

- Я столько в Интернете читал про багровую Луну, про эзотерические знамения. К примеру, неделя до затмения нам не подвластна, и она определяет наше будущее на несколько лет вперёд. А вот неделя после очень важна. Надо совершать правильные поступки, нельзя быть алчным, злым, жадным. Следует делиться с окружающими и делать добрые дела, - высказал мысли в слух один из прохожих.

- А я думала так всегда надо жить, а не только после затмения, - прокомментировала женщина, стоящая рядом.

В целом волжане про затмение вовсе забыли. Как сообщает корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру», который находился все это время на главной площади города, из сотни человек происходящим интересовались лишь единицы.

Они направляли взгляды вслед за объективом фотоаппарата нашего корреспондента, видели Луну и восклицали: «О! Сегодня же затмение!». И глядели... Разочарованно.

Следующее частичное лунное затмение, по словам ученых, ждет нас в июле 2019 года. И пусть тень Земли «проглотит» не весь диск, есть надежда, что оно будет эффектнее.

"