Posted 7 июля 2021,, 07:51

Published 7 июля 2021,, 07:51

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

АКРА присвоило банку «Центр-инвест» рейтинг А (RU) со стабильным прогнозом

7 июля 2021, 07:51
АКРА подтвердило рейтинг банка «Центр-инвест» на уровне А (RU), прогноз «Стабильный».

В понедельник, 5 июля 2021 года, Аналитическое кредитное рейтинговое агентство подтвердило рейтинг банка «Центр-инвест» и выпуска облигаций банка по национальной шкале на уровне А (RU) со стабильным прогнозом.

Сообщается, что решение аналитического агентства обусловлено адекватными бизнес-профилем и риск-профилем банка, его высоким уровнем достаточности капитала, ликвидности и фондирования. Такая оценка экспертов говорит о том, что банк «Центр-инвест» обладает умеренно высоким уровнем кредитоспособности. Прогноз «Стабильный» свидетельствует о том, что рейтинг предположительно будет неизменным в течение следующих 12 — 18 месяцев.

Эксперты АКРА также высоко оценили качество корпоративного управления в банке «Центр-инвест» и отметили сбалансированность стратегии развития с учетом тенденции развития российской банковской системы.

«Центр-инвест» занимает 66-ю позицию по капиталу среди всех отечественных банков. Главными направлениями организации остаются кредитование населения, сельскохозяйственных предприятий и субъектов МСП. Банк является одним из первых в стране, кто начал реализовывать принципы ESG-банкинга.

Также «Центр-инвест» продолжает наращивать масштабы своего участия в реализации Целей устойчивого развития ООН. В прошлом году портфель кредитов банка реальному сектору позволил, с одной стороны, направить на достижение глобальных целей 195,5 миллиарда рублей, а с другой стороны — направить 169,7 миллиарда рублей на решение национальных проектов.

"