Posted 7 июля 2020,, 14:14

Published 7 июля 2020,, 14:14

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Волгоградцы беззастенчиво меряются градусниками

7 июля 2020, 14:14
Ленты социальных сетей жителей Волгограда наполнили жаркие эмоции - теперь модно постить фото с рекордами температур.
Сюжет
Погода

Самой острой темой для обсуждения у волгоградцев становится погода. Небывалая жара с лёгкостью летящей походки обошла по упоминаемости даже опрос о предпочтениях местных жителей относительно удобства проживания в часовой зоне. Похоже, даже сами антогонисты московской зоны времяисчисления устали бить в барабаны и смирились с предстоящим переводом стрелок на час назад.

Впрочем, ничто не мешает объединить «болевые точки» в одном обращении к читателям ленты. Марк Батурлинский, например, сетует на то, что жара нас будет настигать ещё раньше, чем теперь.

Значение температуры воздуха, запечатлённое на этом снимке спустя некоторое время покажется таким желанным, если обратить внимание на показания бортовых термометров волгоградских автомобилистов. Сначала Алексей Мальков разместил фото приборной панели с прогнозируемой синоптиками цифрой 42, а затем депутат волжской гордумы Дмитрий Григоров запостил снимок бортового компьютера с личным рекордом — 47 градусов!

Но максимальное значение зафиксировали фотохудожник Александр Баранов (заглавное фото этой публикации) и фермер Сергей Тырнов. Первый запечатлел часы-термометр в самом центре Волжского, второй сфотографировал уже зашкаливший измеритель температуры за пределами города.

А в нашей редакции градусник вообще не справился со своими прямыми обязанностями и отказался работать в невыносимых условиях. На фото ниже внешнюю оболочку прибора солнце прожгло насквозь! Видимо, капелька образовавшегося конденсата сфокусировало солнечные лучи на самой себе, выступив в качестве оптической линзы. В целях пожарной безопасности пришлось его демонтировать и утилизировать.

Как бы то ни было, главное, в погоне за рекордами не забывать о своём здоровье. Не находиться подолгу под прямыми лучами солнца, не забывать носить головные уборы и не смущаться обращаться за помощью при первых признаках теплового удара. Берегите себя, волгоградцы!

"