Posted 7 июля 2020,, 07:36

Published 7 июля 2020,, 07:36

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Волгоградец отказался от поездки в Италию и засудил за это турфирму

7 июля 2020, 07:36
Камышинский суд удовлетворил иск жителя Волгоградской области, который постановил взыскать с турфирмы полную стоимость оплаченной путевки, штраф и компенсацию за отменившийся тур в Италию.

Путевка приобреталась еще в декабре прошлого года, когда коронавирус только начинал шествие по Китаю, а в Италии было спокойно. Клиент заплатил за тур на двоих 91,5 тыс. рублей, а также заключил страховой договор с компанией ООО «СК «Согласие» на случай отмененной поездки. Тур должен был состояться с 5 по 12 марта, однако «руcсо туристо» со спутницей на Апеннины так и не попали, поскольку Роспотребнадзор и Ростуризм рекомендовали туристам отказаться от поездок в Италию.

- 27 февраля 2020 года истцом в адрес туроператора было направлено заявление о расторжении договора и возврате стоимости туристического продукта. Договор был аннулирован, однако денежные средства ответчиком возвращены не были. В связи с этим истец был вынужден обратиться в суд с требованием о взыскании уплаченной по договору суммы, а также неустойки и компенсации морального вреда, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

По решению Камышинского районного суда несостоявшийся «руссо туристо» должен получить полный возврат денежных средств, компенсацию морального вреда 3 тыс. рублей и штраф с компании – 47 тыс. рублей. У ответчика еще есть возможность обжаловать решение в апелляционной инстанции.

"