Posted 7 июля 2020,, 07:31

Published 7 июля 2020,, 07:31

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Учитель – это не волонтер: волгоградка уволилась из школы из-за субботников

7 июля 2020, 07:31
В Волгограде школьный преподаватель Элина Булгакова отстаивает свои права в прокуратуре Тракторозаводского района и намерена обратиться в суд.

Проблемы у учительницы английского, преподававшей в школе №3 Тракторозаводского района, начались в конце мая, когда весь педагогический состав в разгар пандемии вывели на субботник по благоустройству территории учебного заведения.

- Необходимо было полоть клумбу, сажать цветы, которые приобрели родители. Нужно было явиться в соответствии со списком, но я в этот день не пошла по причине того, что я не захотела. По закону и трудовому договору я имею на это право, - рассказала Элина Булгакова.

Следующий субботник заключался уже в покосе травы в окрестностях школы, и Эллина снова не изъявила желание принять участие в коллективной трудовой повинности, что было расценено руководством школы как очередной прогул.

На встрече учительнице английского якобы озвучили, что на ландшафтный дизайн денег нет, а учителя должны убираться бесплатно как волонтеры. После этого Элина написала заявление об увольнении и жалобу в районную прокуратуру. В надзорном ведомстве стали на сторону заявительницы, указав, что в разгар пандемии проведение субботников недопустимо и противоречит законодательству. В результате районный прокурор внес на имя директора школы №3 представление об устранении нарушений закона.

Что же касается вынужденно уволившейся учительницы, то она планирует использовать прокурорский ответ как аргумент при обращении в суд, и не исключено, что потребует с руководства школы компенсацию за ущемление своих прав.

"