Posted 7 июля 2020,, 10:23

Published 7 июля 2020,, 10:23

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Рост числа заболеваний сердечно-сосудистой системы в РФ связывают с COVID

7 июля 2020, 10:23
Аналитики, работающие на фармрынке отмечают увеличение продаж сердечных лекарств. Медики также подтверждают рост числа проблем с сердечно-сосудистой системой отмечают и российские медики.

За первое полугодие текущего года продажи препаратов для лечения сердца и сосудов в Российской Федерации выросли более чем на 4%, по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Рост продаж начался в середине февраля, когда россияне осознали опасность коронавируса. Пик спроса пришелся на вторую половину марта, тогда рост составил 77% от уровня марта 2019-го.

Врачи прямо связывают рост проблем с сердцем и повышение уровня продаж данных препаратов с COVID. Прежде всего, они винят в этом стресс, особенно усилившийся после того, как граждане поняли, что коронавирус действительно смертельно опасен. А стресс, особенно затяжной – это удар по сердцу и сосудам. Кроме этого вирусная инфекция дает осложнения на сердечно-сосудистую систему, особенно у тех, кто страдает от лишнего веса. Наконец, гиподинамия во время самоизоляции – еще один негативный для сердца фактор, пишет news.ru.

Впрочем, медики считают, что снятие карантина и возврат к нормальной активности снизит тревожность и успокоит людей.

"