Posted 7 июля 2020,, 16:43

Published 7 июля 2020,, 16:43

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

Дума поддержала законопроект ЕР о рассрочке

7 июля 2020, 16:43
7 июля парламент России принял в окончательном чтении закон о защите имущества, принадлежащего пенсионерам, на период пандемии и карантинных мероприятий. Новый закон предполагает отсрочку на 2 года по выплате страховых взносов и кредитов.

Сумма долга, на который распространяется рассрочка по исполнительным действиям, не должна превышать 1 млн рублей. По мнению заместителя секретаря генсовета «Единой России» Александра Хинштейна, закон предоставляет дополнительную защиту одной из наиболее пострадавших во время пандемии групп граждан — пенсионеров, попавших в сложную ситуацию.

Отмечается, что в новом законе есть раздел, касающийся предпринимателей. Для них вводится годичная рассрочка на сумму долга, не превышающую 15 млн рублей.

«К третьему чтению мы скорректировали и расширили перечень долгов — по сути, теперь рассрочку можно получить на все обязательные платежи за исключением требований по возмещению вреда здоровью, потере кормильца, зарплаты и морального вреда», — подчеркнул Хинштейн.

Данный закон — не первая инициатива «Единой России», направленная на социальную защиту граждан. Одним из первых партия предложила законопроект о кредитных каникулах для тех, у кого среднемесячный доход сократился на 30%. Затем единороссы выдвинули закон, увеличивающий сумму ипотечного кредита, при которой можно рассчитывать на отсрочку ежемесячных выплат по нему.

Как отметил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, это существенно расширило список ипотечных заемщиков, которые могут рассчитывать на помощь правительства.

«Мы сочли необходимым увеличить максимальный порог ипотечного займа для того, чтобы граждане, взявшие бОльшие суммы в кредит на покупку жилья, также могли уйти на «кредитные каникулы». — заявил Турчак.

Также фракция партии в Госдуме подготовила поправки, согласно которым с 1 июня текущего года вдвое увеличился минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет — с 3375 рублей до 6751 рубля. Увеличен был и размер выплат для тех, кто остался без работы во время декрета — с 6000 до 13503 рублей, пишет «Наш город».

В список следует включить и предложение ЕР распространить меры поддержки субъектов среднего и малого предпринимательства на социально ориентированные НКО. Единороссы предложили обеспечить им кредитные и налоговые каникулы, выплаты на сотрудников. Кроме этого, руководителей региональных администраций обязали сохранять прежний объем закупок у подобных структур.

По информации с официального сайта партии er.ru, вскоре российский парламент рассмотрит правки, предложенные «Единой Россией» для трудового законодательства. Они упорядочивают удаленную занятость в Российской Федерации. Также в нижней палате парламента рассматривается проект закона, согласно которому при взыскании долгов неприкосновенным остается прожиточный минимум.

«В начале июня по инициативе фракции «Единая Россия» Волгоградская областная Дума приняла ряд законов, направленных на поддержку реального сектора экономики

Одним из недавних решений парламентарии установили мораторий на применение к инвесторам и юрлицам мер ответственности за нарушение обязательств по соглашениям. Закон направлен на защиту тех, чья деятельность связана с размещением объектов социально-культурного и коммунально-бытового обслуживания и реализацию крупных инвестпроектов. Сроки исполнения, налоговые выплаты, создание рабочих мест, объем инвестиций — послабления касаются достижения этих и других показателей. Мораторий будет действовать до конца 2021 года.

За 90 дней до окончания срока моратория юридические лица и инвесторы также получили право на внесение изменений в соглашение», — отметил Михаил Струк, руководитель фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной Думе.

"