Posted 7 июля 2017,, 13:22

Published 7 июля 2017,, 13:22

Modified 17 октября 2022,, 05:32

Updated 17 октября 2022,, 05:32

Волгоград утопает в нечистотах

7 июля 2017, 13:22
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта бьют тревогу: в ходе реализации проекта «Генеральная уборка» они выяснили, что несанкционированные свалки — не главная угроза экологическому благополучию Волгограда.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в областном исполкоме ОНФ, куда большую опасность для состояния окружающей среды и здоровья горожан представляет незаконный слив жидких бытовых отходов. Нечистоты сливаются на почву по всему городу, причём это происходит регулярно и повсеместно. Чаще всего в загрязнении почвы повинны недобросовестные ассенизаторы, которые предлагают свои услуги на сайтах бесплатных объявлений в Интернете.

Как правило, таких перевозчиков нанимают жители частного сектора. Ассенизаторы выкачивают содержимое выгребных ям и выливают его либо в ближайшие овраги, либо в городскую канализацию. В итоге отходы попадают в Волгу, что несёт прямую угрозу для здоровья всех волгоградцев.

Мы провели ряд рейдов и с уверенностью можем сказать, что проблема ЖБО может стать не только проблемой загрязнения окружающей среды, но и эпидемиологической угрозой. Отходы сливают в овраги и балки, которые, в том числе, связаны с малыми реками. В конечном счёте нечистоты попадают в Волгу и малые водоёмы, в которых купаются волгоградцы. Сейчас мы находимся в живописнейшем месте Кировского района у подножия Ергенинской возвышенности, известной своими источниками минеральной воды, но даже тут мы видим территории, загаженные жидкими отходами, которые источают смрад, — подчеркнул активист регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Генеральная уборка» в Волгоградской области Константин Глушенок.

Общественники призывают представителей местных властей отреагировать на проблему и принять необходимые меры. В первую очередь требуется провести анализ и искать пути решения сложившейся ситуации. На следующей неделе активисты ОНФ рассчитывают поднять тему бесконтрольного слива ЖБО на расширенном совещании с участием чиновников, представителей профильных и правоохранительных ведомств.

"