Posted 7 июля 2017,, 12:23

Published 7 июля 2017,, 12:23

Modified 17 октября 2022,, 05:32

Updated 17 октября 2022,, 05:32

В Волжском бизнесменов незаконно заставляли заниматься благоустройством

7 июля 2017, 12:23
Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области возбудило дело о нарушении законодательства в отношении Волжской городской Думы.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, в положении о порядке размещения нестационарных торговых объектов, принятом парламентом города-спутника, обнаружено несоответствие требованиям Федерального закона «О защите конкуренции». Документ, вызвавший неодобрение ведомства, был опубликован ещё в 2014 году. Проверить его на наличие нарушений антимонопольщики решили после жалобы одного из местных предпринимателей.

Выяснилось, что в положении содержался пункт, прямо противоречащий федеральному законодательству. Волжская городская Дума обязывала владельцев нестационарных торговых объектов за собственный счёт благоустроить прилегающую территорию — обустроить тротуары и «малые архитектурные формы». Но поскольку земельные участки, на которых ведётся нестационарная торговля, предпринимателям не принадлежат, депутаты не имели права требовать проведения таких работ.

Возбуждения дела в отношении Волжской городской Думы можно было избежать, если бы было исполнено предупреждение об устранении выявленных в положении нарушений, выданное ещё в апреле 2017 года. Поскольку в установленный срок предупреждение не исполнено, нами возбуждено дело за возложение на предпринимателей Волжского обязанностей, не предусмотренных действующим законодательством, — пояснил руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников.

Добьются ли бизнесмены Волжского справедливости и согласится ли местная Дума отредактировать некорректное положение, определится в ближайшее время.

"