Posted 7 июня 2021,, 19:27

Published 7 июня 2021,, 19:27

Modified 17 октября 2022,, 11:21

Updated 17 октября 2022,, 11:21

Культурные новости Волгограда в понедельник

7 июня 2021, 19:27
В первый день недели областной комитет культуры утвердил новые назначения в бюджетных учреждениях — Волгоградский планетарий возглавил Олег Виноградов, а «Царицынскую оперу» — Сергей Гринев. Затеяли реконструкцию, правда, строительную и в Новом экспериментальном театре — обновить должны здание и украшающие его статуи.

В понедельник председатель регионального комитета культуры Станислав Малых представил коллективу Волгоградского планетария нового руководителя. Директором учреждения назначен Олег Виноградов, который ранее возглавлял центр культуры и искусств «Октябрь» в городе Волжском.

Кадровые перестановки связаны с тем, что прежний руководитель Сергей Степанов перешел на новую работу.

Руководителем волгоградского театра «Царицынская опера» уже без приставки и. о. стал Сергей Гринев. Уже во вторник он приступит к свои прямым обязанностям, сообщили в комитете культуры Волгоградской области.

Напомним, 57-летний Леонид Пикман, руководивший ГБУК Волгоградский государственный театр «Царицынская опера» с 1 июля 2014 года, 8 апреля был уволен по инициативе работодателя — комитета культуры Волгоградской области.

Реставрация здания Нового экспериментального театра началась в Волгограде. Фасад НЭТа теперь закрыт строительными лесами — работы по восстановлению его исторического облика ведёт любимый подрядчик местных властей, компания «Приволжтрансстрой».

В первую очередь реставраторы планируют привести в порядок колоннаду возле главного входа в театр и статуи на крыше театра. Их, в соответствии с проектной документацией, отремонтируют и покрасят. Реставрация также ждёт крыльцо и цоколь, запланированы работы по замене инженерных коммуникаций и оконных блоков.

"