Posted 7 июня 2021,, 09:02

Published 7 июня 2021,, 09:02

Modified 17 октября 2022,, 11:21

Updated 17 октября 2022,, 11:21

Достижения банка «Центр-инвест» отмечены на ПМЭФ-2021

7 июня 2021, 09:02
В ходе Петербургского международного экономического форума заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов остановился на достижениях и особой роли банка «Центр-инвест».

Он отметил такие направления, реализуемые финансовым учреждением, как Цели устойчивого развития, продвижение ESG-принципов в банковском сообществе и создание рынка «зеленых» инвестиций в стране.

Во время панельной дискуссии, касающейся «Зеленой повестки», чиновник сообщил о росте интереса, который проявляют российские инвесторы к ответственному финансированию. По его словам, помимо крупных финансовых экосистем, на рынке начинают появляться и нишевые игроки.

— Так, банк «Центр-инвест» направил около 150 миллиардов рублей кредитов на Цели устойчивого развития», — сообщил он. — В министерстве прогнозируют, что доля «зеленых» финансов к 2030 году в РФ может составить не менее одного процента ВВП.

Банк «Центр-инвест», являясь пионером «зеленых» финансов в стране, сегодня единственный банк, разместивший уже два выпуска «зеленых» облигаций на общую сумму 550 миллионов рублей. Для этого был выбран Сектор устойчивого развития Московской биржи. Благодаря действующему в банке «Зеленому» вкладу, клиенты могут идти к серьезным Целям устойчивого развития. У 2 606 жителей регионов юга России уже есть экодепозит в банке. Объем вложений — около 1,3 миллиарда рублей.

Проверить регулярную отчетность, как распределяются депозиты клиентов банка в ЦУР и национальные проекты, можно на сайте.

"