Posted 7 июня 2020,, 15:09

Published 7 июня 2020,, 15:09

Modified 17 октября 2022,, 09:28

Updated 17 октября 2022,, 09:28

Итоги недели: Путин поможет приюту, новые жертвы COVID-19, спасенный львенок

7 июня 2020, 15:09
«НовостиВолгограда.ру» подводят итоги прошедшей недели и напоминают о наиболее значимых и резонансных событиях в Волгоградской области, которые освещались на страницах издания.

Главным политическим событием этой недели можно считать объявление президентом России Владимиром Путиным 1 июля «подходящей» датой для голосования по поправкам в Конституцию страны.

Таким образом, с 1 июня избиркомам на местах были даны 30 дней на подготовку масштабного мероприятия. Избирательная комиссия Волгоградской области через 4 дня провела с председателями территориальных избирательных комиссий рабочее совещание по подготовке к голосованию.

Также стало известно, что свыше 10 тысяч участников УИКов и ТИКов Волгоградской области пройдут тесты на коронавирус.

Президент России 5 июня по видеосвязи пообщался с зоозащитниками по поправке в Конституцию о бережном обращении с животными. Внимание главы государства привлекли к себе представители волгоградского благотворительного центра защиты животных «Дино».

Они пожаловались на плохую доступность приюта для бездомных животных. Чтобы попасть к нему, нужно проделать путь по бездорожью длиной почти в километр. Сделать подъездные пути оказалось проблематично из-за юридических тонкостей.

Владимир Путин пообещал оказать содействие в этом вопросе и изыскать источники финансирования для строительства дороги.

Актуальной продолжает оставаться коронавирусная тематика. Особенно на фоне нескольких смертей зараженных волгоградцев на прошедшей неделе.

Число летальных исходов к воскресенью увеличилось до 23-х. В понедельник пришло известие о смерти 20-го пациента – 74-летней пенсионерки из города Фролово. Пожилая женщина скончалась в ГБУЗ «Михайловская ЦРБ».

Следующей, 21-й по счету, жертвой коронавируса стал 53-летний житель Быковского района. Он умер от осложнений в ФГБУЗ «Волгоградский медицинский клинический центр» ФМБА России.

А воскресенье региональный оперштаб сообщил еще о двух погибших от вируса жителях города Михайловки. Скончались 58-летняя женщина и 49-летний мужчина, которые были госпитализированы с пневмонией в районную ЦРБ.

На этой неделе издание рассказывало о смерти двух зараженных пациентов психоневрологического интерната города Жирновска и 51-летней медсестры Михайловской ЦРБ. Но в облздраве предупредили о необходимости лабораторно доказать, что этих людей погубил именно коронавирус.

Особенно тревожно, что большая часть смертей так или иначе связана с Михайловской центральной районной больницей. Кстати, в этом медучреждении сразу у 10 сотрудников отделения реанимации оказались положительными тесты на COVID-19. Хотя в областном комитете здравоохранения говорят, что еще надо перепроверить анализы, уже понятно, что речь идет об очередной вспышке коронавируса.

Власти Волгоградской области продолжают делать осторожные шаги по снятию ограничений, введенных из-за коронавируса. Один из них – очередные изменения, внесенные в Правила передвижения граждан по территории региона в период режима самоизоляции.

Согласно постановлению губернатора Андрея Бочарова от 5 июня, теперь жители региона, которые ищут работу, могут без проблем отправляться на собеседование и не бояться штрафа.

Новый пункт позволяет волгоградцам посещать коммерческие или государственные организации, а также индивидуальных предпринимателей с целью трудоустройства.

На этой неделе глава региона провел выездное совещание на площадке ЖК «Парк Европейский», где достраиваются сразу четыре проблемных многоэтажки.

Как стало известно, два десятиэтажных жилых дома практически готовы. Уже в июне застройщик сможет выдать ключи 105 дольщикам. До конца этого года планируется сдать в эксплуатацию еще две высотки.

Тем не менее права всех обманутых дольщиков ЖК «Парк Европейский» будут решены только к концу 2022 года.

Можно сказать, счастливо закончилась история со львенком, которого контрабандисты пытались переправить из Дагестана в столицу.

При проверке рейсового автобуса Махачкала – Москва на блокпосту «Чапурниковский» в Светлоярском районе полицейские обнаружили закрытый посылочный ящик. В нем оказался обессилевший полуторамесячный львенок.

По словам водителя, его попросили лишь перевезти коробку. О содержимом он не знал. То есть львенок, которому требуется пить молоко каждые два часа, почти сутки должен был провести без еды.

Областной комитет ветеринарии пока определил животное в Забайкальский цирк династии Довгалюк, который находится сейчас в Волгограде. Дальнейшая судьба зверя будет решаться, когда он выздоровеет (у него выявлена двусторонняя пневмония) и встанет на ноги.

"