Posted 7 июня 2019,, 09:53

Published 7 июня 2019,, 09:53

Modified 17 октября 2022,, 06:23

Updated 17 октября 2022,, 06:23

Роскомнадзор разработает новый способ блокировки мессенджера Telegram

7 июня 2019, 09:53
В ведомстве, ведущем борьбу с Telegram, хотят добиться того, чтобы он полностью завис у российских пользователей.

Поэтому, по словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, сейчас идет работа над новыми способами полной блокировки мессенджера, сообщают «Новые Известия».

Он отметил, что нынешнее противодействие по IP-протоколу дает «очень нестойкий» эффект, позволяя тем самым мессенджеру продолжать работу.

«Конечно, мы в этом направлении работаем, совершенствуем выгрузку, но, если говорить о стратегическом решении этого вопроса — оно в будущем, и связано отнюдь не с блокировкой по IP-протоколу. Мы над этим работаем», – цитирует слова главы Роскомнадзора РИА Новости.

Александр Жаров пояснил, что IP-протоколы Telegram привязаны к конкретному набору IP-адресов по всему миру. При этом мессенджер применяет прокси-серверы и другие протоколы обхода.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», по инициативе Роскомнадзора 13 апреля 2018 года было принято судебное решение о блокировке работы мессенджера Telegram. Причина – мессенджер отказался предоставлять ФСБ России ключи для дешифровки электронных сообщений пользователей. С 16 апреля прошлого года Роскомнадор приступил к блокировке Telegram, но все попытки были безуспешными.

Теперь ведомство планирует потратить до 20 млрд рублей на новую технологию борьбы с мессенджером. Сумма весьма значительная. По грубым подсчетам, это, например, почти пятая часть годового бюджета Волгоградской области.

При этом, как сообщало наше издание, мессенджером пользуются во многих странах. Однако Telegram в основном предпочитают в России – 73% опрошенных.

Согласно результатам исследования аудитории, проведенного сервисом в апреле 2019 года, каждый третий утверждает, что на использование Telegram повлияла политика выдачи персональных данных других социальных сетей. Половина пользователей перешла в Telegram, потому что он безопасен.

Интересно, что мессенджером Telegram активно пользуются многие российские чиновники вплоть до высших. Ни в какой другой социальной сети, как здесь, не удалось добиться наибольшего успеха прокремлевским авторам и даже представителям силовиков, отмечают «Новые Известия».

По данным Mediascope, именно после того, как мессенджер начали блокировать в России, число его пользователей достигло 3,7 млн человек. К февралю 2019 года ежедневная аудитория данного мессенджера выросла до 4,4 млн пользователей.

"