Posted 7 июня 2019,, 16:43

Published 7 июня 2019,, 16:43

Modified 17 октября 2022,, 06:25

Updated 17 октября 2022,, 06:25

ПМЭФ-2019: "Россети" будут инвестировать в развитие энергокомплекса Северного Кавказа

7 июня 2019, 16:43
«Россети Северный Кавказ» подписала соглашение по поводу социально-экономического сотрудничества на период 10-ти лет с Чечней, Дагестаном, Ингушетией, Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкесией.

Как пишут «Новые известия», этот документ был подписан между главой «Россети Северный Кавказ» Виталием Ивановым и руководителями республик в ходе Петербургского международного экономического форума 2019. Также в церемонии участвовали полпред российского президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников и генеральный директор ГК «Россети» Павел Ливинский.

В рамках реализации соглашений «Россети» до 2024 года будут вкладывать средства в исполнение крупных проектов. Они коснутся повышения надежности энергоснабжения потребителей, сокращения потерь и внедрения самых современных цифровых технологий.

Кроме всего, стороны договорились об объединении на базе «Россетей» объектов энергетической инфраструктуры республик для повышения эффективность развития энергокомплекса, уменьшения аварийности и оптимизации расходов..

Как показывает опыт других областей, переход к единой системе управлению позволит значительно улучшить показатели производства, а также сократить и капитальные, и операционные издержки, начать применение инновационных технологий.

«Сегодня для Северного Кавказа очень важная дата. Я благодарен компании «Россети» за продуктивную деятельность. Я не сомневаюсь, что благодаря общим усилиям мы наведем порядок в сетевом комплексе Северо-Кавказского федерального округа», - сказал Александр Матовников.

«В ближайшей перспективе нам нужно будет решить все задачи, связанные с сокращением потерь, укомплектованием штата и обеспечением спецтехникой, материалами – всем нужным, что позволит наладить бесперебойную подачу электроэнергии населению Северного Кавказа. Проблемы присутствуют, но мы постепенно их решаем через проведение Всероссийских учений энергетиков, расширение сети интеллектуальных приборов учета в рамках реализации стратегии цифровой трансформации сетевого комплекса, проектирование новых энергообъектов. И, конечно, без поддержки региональных властей мы не сможем успешно реализовать эти проекты. Уже к 2023 году энергосистема Северного Кавказа выйдет на такой же высокий уровень надежности и стабильности, как это отмечается во всех областях России. У нас получится достичь поставленных целей, потому что мы работаем в команде!» - подчеркнул Павел Ливинский.

"