Posted 7 июня 2019,, 11:57

Published 7 июня 2019,, 11:57

Modified 17 октября 2022,, 06:24

Updated 17 октября 2022,, 06:24

Еще поживёт: легендарный Сталинградский тополь на Аллее Героев прошел томографию

7 июня 2019, 11:57
Специалисты «Центра защиты леса Волгоградской области» завершили обследование исторического и природного памятника — Сталинградского тополя, который растет недалеко от Вечного огня на Аллее Героев в Волгограде и дали свои рекомендации по сохранению дерева-ветерана.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в областном «Центре защиты леса», обследование тополя, пережившего Сталинградскую битву, проводилось в мае с помощью высокотехнологичного уникального томографа «ARBOTOM».

То, что далеко не молодой тополь находится не в лучшем состоянии, стало известно еще 6 лет назад - тогда было решено клонировать «ветерана», чтобы сохранить живую память об этом уникальном свидетеле подвига защитников Сталинграда. Выращенные в лаборатории биотехнологии саженцы в преддверии 75-й годовщины Сталинградской Победы высадили во всех районах области.

Результаты нынешней экспертизы специалистов не тоже не обрадовали.

- Установлено, что дерево тополя имеет внутренние повреждения древесины (ядровая гниль) на 90% площади ствола. Знаменитому тополю удалось сохраниться за счет образовательной ткани, которая обеспечила рост дерева в толщину, образовав с внутренней стороны новый слой, состоящий из тонких проводящих сосудов, по которым вода и минеральные вещества поступают из корней в листья, - рассказали в «Центре защиты леса».

По сути, дерево внутри уже полое с участками рыхлой древесины, но за счет сформированной образовательной ткани оно еще живет. Учитывая расположение тополя-памятника - в самом центре города, где всегда много людей - специалисты рекомендовали провести обрезку скелетных ветвей. Это облегчит крону и уменьшит нагрузку на основание дерева, повысит его устойчивость при сильном ветре, который может нанести существенный вред ветерану.

"