Posted 7 июня 2019,, 14:43

Published 7 июня 2019,, 14:43

Modified 17 октября 2022,, 06:24

Updated 17 октября 2022,, 06:24

Долги, мосты и «Волгабас»: чем «маялся» в мае волгоградский Арбитраж

7 июня 2019, 14:43
Чем теплее становится погода, тем жарче обстоят дела в Арбитражном суде Волгоградской области. За пять месяцев, прошедших с начала года, многие затянувшиеся тяжбы дошли до «точки кипения», однако и новых жарких разбирательств в региональном Арбитраже хватает.

Редакция «НовостиВолгограда.ру» возобновляет серию публикаций о наиболее резонансных процессах в областном Арбитражном суде. На сей раз мы изучим самые любопытные и «денежные» разбирательства за май 2019 года, — и объясним, какой интерес они могут представлять для простых горожан.

Первое место в нашем списке на сей раз занимает тяжба между Федеральной налоговой службой в лице регионального УФНС и волжским ООО «Союз-Маркет». Сумма иска внушает лёгкую оторопь: с небольшой частной фирмы, чей уставный капитал составляет всего 10 тысяч рублей, собираются взыскать более 164,1 млн рублей задолженности по налогам и сборам. Соответчиками по делу выступают директор и учредитель компании. Согласно судебным документам, налоговая служба требовала в рамках обеспечительных мер принять жёсткие ограничения в отношении их имущества: уставного капитала в нескольких других коммерческих организациях, квартиры в Волжском, более чем дюжины транспортных средств, четырёх земельных участков, шести нежилых зданий и так далее. Однако Арбитраж проявил неожиданную лояльность и не стал арестовывать недвижимость и автомобили, сочтя претензии УФНС излишними.

Участь ООО «Союз-Маркет» наглядно демонстрирует, что от разорения не застрахованы даже компании, которые относительно успешно ведут свою деятельность: организация в 2017 году имела более чем достойную выручку в 868 млн рублей и 1,4 млн рублей чистой прибыли, в качестве поставщика сотрудничала с крупными госкорпорациями и муниципальными учреждениями Саратова и Камышина. И тем не менее, как выяснилось, налоговое бремя оказалось для фирмы излишне тяжёлым. Сейчас разбирательство находится в полном разгаре, и о его возможных итогах рассуждать пока рано.

Ещё одно практически аналогичное дело — иск регионального УФНС к директору ООО «Волга-Билд Монтаж»: налоговая инспекция собирается взыскать с предпринимателя свыше 65 млн рублей задолженности. В рамках судебного производства у руководителя компании арестовывают квартиру, автомобиль и спецтехнику. Судя по всему, май был не лучшим месяцем для волгоградских бизнесменов — особенно для тех, которые не вовремя платят налоги.

Впрочем, в прошлом месяце хватало и более привычных арбитражных дел, связанных со взаимными претензиями частных компаний и государственных структур. Так, не далее чем 20 мая региональный комитет транспорта подал очередной иск против строителей знаменитого «танцующего моста» в областном центре — ООО «Волгомост». На сей раз речь идёт о взыскании пени на весьма солидную сумму в 58 млн рублей. Это далеко не первое разбирательство между комитетом и «Волгомостом»: эпопея с их судебными разбирательствами тянется ещё с прошлого года. Строители моста и чиновники пытаются определить, по чьей вине подрядчик сорвал сроки сдачи важного проекта и до сих пор не завершил возведение второй очереди моста через Волгу.

Другой завсегдатай волгоградского Арбитража — многострадальный металлургический комбинат «Красный Октябрь», находящийся в состоянии конкурсного производства. В мае предприятие буквально не находило времени отбиваться от различных претензий: только от областного Управления Росимущества в его отношении поступило семь исков на общую сумму в 65 млн рублей, к тому же и «Концессии водоснабжения» добавили заводу хлопот своей попыткой взыскать с него 14 млн рублей долгов за энергоресурсы. В целом картина, складывающаяся вокруг «Красного Октября», типична для любого крупного предприятия в стадии банкротства — кредиторы спешат получить от разорившегося комбината свои законные деньги, а потому не скромничают ни в количестве исков, ни в величине претензий. Юристам завода сейчас можно лишь посочувствовать — впрочем, они могут найти отдушину в занятиях спортом или театральных постановок, ведь Арбитражный суд любезно оставил «Красному Октябрю» баскетбольный инвентарь и сценический костюм сталевара, которые безуспешно пыталось получить у предприятия ООО «СпортЭкспо».

Наконец, ещё один любопытный арбитражный процесс мая имеет отношение к холдингу «Бакулин Моторс групп», выпускающему автобусы под брендом «Волгабас». В последнее время производителя транспортных средств преследуют скандалы и неприятности; о самых громких из них мы подробно рассказывали в своей серии публикаций. Подробностей об этом иске на данный момент практически нет, однако не исключено, что история его появления окажется интересной.

В качестве ответчика по делу выступает ООО «Волгабас Волжский», чьим владельцем и гендиректором числится действующий депутат Волгоградской областной Думы Анатолий Бакулин. Сумма исковых требований со стороны транспортной компании ООО «Альфа Грант», зарегистрированной в Подмосковье, — более 18,3 млн рублей, а третьим лицом в процессе проходит ГУП «Мострансавто». На данный момент достоверно известно, что речь идёт о взыскании задолженности по одному из договоров. Из-за нарушений при подаче иска дело оставлено без движения, однако у ООО «Альфа Грант» ещё достаточно времени, чтобы сформулировать свои претензии к компании волжского депутата более грамотно.

Редакция «НовостиВолгограда.ру» продолжит следить за развитием резонансных тяжб между чиновниками, бизнесменами, частными компаниями и одиозными холдингами. Похоже, в Арбитражном суде региона этим летом будет по-настоящему жарко — и уж точно найдутся разбирательства, самым непосредственным образом влияющие на дальнейшую жизнь областного центра.

"