Posted 7 июня 2018,, 09:04

Published 7 июня 2018,, 09:04

Modified 17 октября 2022,, 09:06

Updated 17 октября 2022,, 09:06

ЖК «АхтубаСитиПарк» в Волжском достроят за счёт областного бюджета

7 июня 2018, 09:04
Жилой комплекс «АхтубаСитиПарк» в Волжском будет достроен за счёт средств, выделенных из областного бюджета на приобретение квартир для социально уязвимых категорий граждан. Об этом заявил председатель комитета Облдумы по жилищной политике Юрий Корбаков на встрече с инициативной группой дольщиков.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы, из региональной казны на покупку квартир в одном из домов недостроенного жилого комплекса направлена сумма в 60 млн рублей. Такое беспрецедентное решение принял в прошлом году губернатор Андрей Бочаров. Недвижимость, приобретённую в государственную собственность, будут использовать для переселения граждан из аварийных домов, обеспечения жильём детей-сирот и так далее. Ещё 126 млн рублей заложено в бюджете на выплату компенсаций добросовестным застройщикам.

В Волгоградской области работа по защите прав обманутых дольщиков ведётся системно с 2014 года и находится под личным контролем губернатора. Совершенствуется региональное законодательство с целью повышения инвестиционной привлекательности таких объектов. Добросовестным застройщикам оказывается помощь в подключении проблемных домов к инженерным сетям, — подчеркнул Юрий Корбаков.

Помимо «АхтубаСитиПарка», власти Волгоградской области рассчитывают достроить при участии инвесторов ещё несколько проблемных долгостроев — ЖК «Парк Европейский», «Эдем», «Чайка-2» и другие. По всем этим проектам заключены соглашения о намерениях с новыми застройщиками. Семнадцать домов, по предварительной оценке, будут завершены до конца 2018 года.

Напомним, в марте 234 жителя региона, вложившие свои сбережения в строительство ЖК «АхтубаСитиПарк», добились выплаты страховых компенсаций от компании «Проминстрах». После того, как власти Волгоградской области приняли срочные меры для решения их проблем, дольщики прекратили организовывать протестные акции, которые до этого проводились регулярно.

"