Posted 7 июня 2018,, 08:08

Published 7 июня 2018,, 08:08

Modified 17 октября 2022,, 09:05

Updated 17 октября 2022,, 09:05

Россиянам могут добавить выходной для прохождения диспансеризации

7 июня 2018, 08:08
В Совете Федерации предложили предоставлять работающим россиянам раз в три года оплачиваемый выходной специально для прохождения диспансеризации.

По словам председателя комитета Совета федерации по социальной политике Валерия Рязанского, соответствующие поправки предлагается внести в Трудовой кодекс, сообщает в четверг «Российская газета».

Валерий Рязанский – один из авторов законопроекта – отметил, что нельзя относиться к диспансеризации по принципу «пойду – не пойду», ведь она помогает выявить серьезные заболевания, которые нужно своевременно начать лечить, чтобы избежать печальных последствий.

По его словам, диспансеризация, которая, в первую очередь нужна работникам старшего возраста, помогает обнаружить признаки ишемической болезни сердца, повышенное давление, ожирение, сахарный диабет, хронический бронхит и онкологию.

Рязанский отмечает, что многие работники, чья работу не связана с вредным производством, образованием и пищевой промышленностью, игнорируют диспансеризацию. А все из-за того, что, им приходится для этого отпрашиваться или брать отгул, что руководством организаций не приветствуется, да еще и терять в заработке. По его мнению, законный выходной мог бы решить такую проблему.

По словам же некоторых работников, если есть возможность, они не проходят диспансеризацию, потому что считают это просто лишней обязанностью и формальностью.

- Мне приходится проходить диспансеризацию, так как работаю в детском саду. В последний раз пожаловалась ЛОРу на боли в горле. А она мне говорит, вы что, не знаете, что на диспансеризации никто о болячках своих не говорит, чтобы не потерять работу, – рассказывает корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» логопед одного из волгоградских детсадов.

Всеобщая диспансеризация была введена в 2013 году. Ее могут бесплатно пройти раз в три года граждане в возрасте от 18 лет.

"