Posted 7 июня 2018,, 13:26

Published 7 июня 2018,, 13:26

Modified 17 октября 2022,, 09:06

Updated 17 октября 2022,, 09:06

Рабочие волгоградского «Красного Октября» требуют обещанных зарплат

7 июня 2018, 13:26
Сегодня сотрудники волгоградского металлургического комбината «Красный Октябрь» собрались вместе, чтобы выразить недовольство задержками заработной платы. Они потребовали от руководства предприятия ликвидации долгов по зарплате и не допущения массовых увольнений.

Трудовой коллектив завода опасается, что после завершения ЧМ-2018, когда деятельность предприятия возобновится в прежнем режиме, на рабочие места вернутся далеко не все.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», главная претензия рабочих — невыплата заработной платы. По имеющимся сведениям, многие сотрудники «Красного Октября» не получают положенных им денег с марта (если данная информация подтвердится, это позволит возбудить уголовное дело в отношении руководства комбината).

Некоторые местные СМИ утверждают, что рабочих якобы не устраивает «урезание зарплаты на время ЧМ-2018», однако эта версия не соответствует действительности. Причина забастовки — именно задержки выплат, и об этой проблеме сотрудники комбината сообщают уже не в первый раз. Вторая причина недовольства металлургов — очередное сокращение: по предварительным сведениям, почти две трети коллектива «Красного Октября» перед началом чемпионата официально уволили или отправили в неоплачиваемые отпуска без каких-либо гарантий возвращения на производство. Предыдущее массовое увольнение произошло на предприятии в конце прошлого года.

Директор «Красного Октября» Игорь Сизов пока не подтвердил и не опроверг факт сокращения большинства сотрудников. По его заявлению, временное прекращение работы комбината связано не с приближением чемпионата мира, а с якобы запланированным заранее монтажом системы газоочистки, установки которой длительное время добивалось территориальное Управление Росприроднадзора.

При этом сам г-н Сизов ещё в начале года говорил прямо противоположные вещи. «Мы все пойдём на футбол», — заявил он в январе, подтверждая, что приостановка производства обусловлена именно проведением мундиаля. О проведении работ по установке фильтров тогда не было и речи. По заверениям директора, сейчас на территории завода ведутся работы по установке газоочистного оборудования, однако на данный момент получить подтверждение этой информации в областном Управлении Росприроднадзора не удалось.

Напомним, в настоящее время Арбитражный суд Волгоградской области рассматривает сразу несколько исков о банкротстве «Красного Октября», в том числе от компании Red Oktober International, которой управляет собственник комбината — беглый олигарх Дмитрий Герасименко, скрывающийся от российских правоохранительных органов на Кипре.

"