Posted 6 июня 2018,, 22:40

Published 6 июня 2018,, 22:40

Modified 17 октября 2022,, 09:05

Updated 17 октября 2022,, 09:05

Олег Савченко поднял на высочайший пик Америки флаг Волгоградской области

6 июня 2018, 22:40
Известный промышленник, бизнесмен, спортсмен и экс-депутат ГД Олег Савченко совершил восхождение на одну из самых сложных горных вершин планеты – Денали (Мак-Кинли), расположенную на Аляске в районе Анкориджа.

Как ранее рассказывал корреспондентам ИА «НовостиВолгограда.ру» сам Олег Савченко, его цель – покорить семь высочайших вершин мира. У нашего земляка до вчерашнего дня в этом must have-спиcке альпинистов ужи были Эльбрус (Европа), пик Винсон (Антарктида), Килиманджаро (Африка), Аконкагуа (Южная Америка), Пунчак Джая (Океания и Австралия) и Уайна Патоси (Южная Америка). И, конечно, же высочайшая вершина нашей планеты – Эверест (Азия).

Денали (6 190 метров) — двуглавая гора на юге центральной части Аляски, высочайшая гора Северной Америки. Другое название - Мак-Кинли, в честь 25-го президента Соединённых Штатов Америки. В начале XIX века называлась «Большая гора» и была высочайшей точкой Российской империи. Принято считать, что первым на карту Русской Америки её нанёс адмирал Фердинанд фон Врангель в 1839 году.

Даже сейчас восхождение на Денали считается одним из самых сложных и опасных - в первую очередь из-за суровых климатических условий: температура здесь может достигать -50°С, зафиксированный минимум -83°С, к тому же следует учитывать и очень высокую степень разреженности воздуха.

Нам удалось связаться с Олегом Савченко, который в настоящий момент проходит реабилитацию в Анкоридже. Он поделился своими первыми впечатлениями с корреспондентом ИА «НовостиВолгограда.ру».

- Я не мог себе представить насколько это будет тяжело и сложно. Сколько раз приходилось рисковать жизнью. Если сравнивать с Эверестом, то это 80% сложности от Эвереста. Но абсолютно всё, что есть трудное в горах – всё здесь. А главное, что приходилось преодолевать - это холод. От него невозможно избавиться, от него нельзя укрыться. Запредельно низкие температуры. Вот мы уже спустились вниз, здесь тепло, но меня всё ещё бьёт озноб. Вот такая защитная реакция организма. Я отморозил 2 пальца на руке, но вроде бы без сильных последствий, и они уже восстанавливаются. А вчера спускали на носилках шведа с отмороженными ногами. Это здесь вполне обыденное явление. Мы выжили – это главное.Олег Савченко

Альпинист и покоритель самых высоких вершин на всех шести континентах планеты рассказал о подготовке и самом восхождении интересные детали. Например, стандартный период на восхождение - 18 дней. Но их группа уложилась за 6. Правда для этого им всё равно пришлось купить продуктов и запас кислорода на полный период. Это было необходимо для предъявления комплекта экипировки рейнджерам, которые следят за отправлением групп на восхождение.

Кстати, здесь по американским законам запрещено использовать проводников. Все снаряжения группа несла сама. А поскольку припасов было много с расчетом на 18 дней, то иногда им приходилось перетаскивать груз из лагеря в лагерь, делая по 2 захода. В конечном итоге они бросили неиспользованные запасы в базовом лагере. Американцы были удивлены столь короткому сроку восхождения на Делани группой российских альпинистов и называли их «бесстрашные русские».

Традиционно наш земляк поднял на покорённую вершину флаг Волгоградской области. В дальнейшем альпинисты оставили флаг у местных рейнджеров, которые бережно хранят флаги государств, представители которых покорили самую высокую вершину Америки.

Покорив вершину Делани в Северной Америке, Олег Савченко стал полноправным членом Клуба семи вершин — неформального объединение альпинистов, совершивших восхождения на высочайшие вершины шести континентов.

"