Posted 7 июня 2017,, 06:42

Published 7 июня 2017,, 06:42

Modified 17 октября 2022,, 05:12

Updated 17 октября 2022,, 05:12

Волгоградские депутаты пообещали помочь обманутым дольщикам

7 июня 2017, 06:42
Депутаты Волгоградской областной Думы обратят внимание на проблемы обманутых дольщиков и окажут им помощь в поисках новой компании-застройщика. Такое решение было принято в ходе встречи с гражданами, которая прошла в региональной общественной приемной Дмитрия Медведева.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы, с жалобой на ситуацию вокруг строительства жилого комплекса «Доминант» в микрорайоне Тулака к депутату Руслану Шарифову обратилась активистка Марина Таможенникова. Она напомнила, что в отношении прежнего застройщика — волгоградского филиала компании «Квартстрой» — введена процедура наблюдения, но фирма, которая возьмётся достроить здания, до сих пор не выбрана.

Проблема, с которой столкнулись обманутые дольщики сегодня находится в стадии решения. Сейчас профильные органы исполнительной власти проводят большую работу по поиску застройщиков, которые будут завершать строительство таких домов, — заявил Руслан Шарифов. Депутат также пообещал, что в облдуме возьмут на контроль решение проблем дольщиков, а облстройнадзор позаботится об охране стройплощадки ЖК «Доминант».

Сейчас «народные избранники» рассматривают возможность бесплатной передачи земельных участков застройщикам, которые согласятся передать часть квартир в возводящихся зданиях в муниципальную собственность для последующего переселения горожан из ветхих домов, а также компаниям, готовым инвестировать не менее 100 млн рублей в строительство государственного социального жилья. Не исключено, что депутаты предоставят преференции и тем организациям, которые по собственной инициативе возьмутся достроить «проблемные» жилые комплексы.

ЖК «Доминант» — не единственный проект компании «Квартстрой», зависший на стадии реализации ещё в прошлом году. Квартал «Парк Европейский», в строительство которого вложили свои сбережения около тысячи волгоградцев, также остаётся недостроенным. Дольщики «Доминанта» и «Парка Европейского» провели уже несколько митингов и пикетов, чтобы привлечь внимание властей к своим трудностям; их следующая протестная акция запланирована на 10 июня.

Стоит отметить, что претензии к «Квартстрою» и его филиалам возникали не только в Волгограде, но и в других регионах России. В частности, этот застройщик уже долгое время не может завершить возведение жилых комплексов в Нижнем Новгороде и Московской области. Количество обманутых дольщиков компании по всей России исчисляется тысячами человек.

"