Posted 7 июня 2017,, 08:19

Published 7 июня 2017,, 08:19

Modified 17 октября 2022,, 05:12

Updated 17 октября 2022,, 05:12

В Волгограде мать и сын получили реальные сроки за мошенничество с жильём

7 июня 2017, 08:19
Волгоградский областной суд оставил в силе приговор, вынесенный в марте этого года двум жителям регионального центра — Вере Кривенко и её сыну Леониду Новицкому. Они признаны виновными в мошенничестве и сбыте имущества, добытого преступным путём.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в 2010 году Вера Кривенко выяснила, что в одной из квартир на улице Пражской в самом центре Волгограда более десяти лет никто не жил. При этом права на жильё принадлежали законному собственнику, получившему их по завещанию. Злоумышленница решила обманом завладеть квартирой.

Правоохранительные органы выяснили, что Кривенко купила поддельное судебное решение, по которому она якобы имела права на жилплощадь. Мошенница использовала этот документ, чтобы отобрать квартиру у настоящего владельца. Ущерб, причинённый законному собственнику, составил 2,5 млн рублей.

Вскоре после этого Кривенко предложила своему сыну, юристу Леониду Новицкому, продать полученное обманом жильё. Новицкий нашёл покупателей и помог оформить сделку. В итоге в 2013 году квартиру приобрёл новый владелец, который даже не подозревал о связанных с ней незаконных махинациях.

Ворошиловский районный суд приговорил Веру Кривенко к трём годам заключения в колонии общего режима, а Леонида Новицкого — к году колонии-поселения и штрафу в 50 тысяч рублей. Подсудимые не признали себя виновными и попытались обжаловать приговор, однако в областном суде его оставили в силе.

"