Posted 7 июня 2017,, 09:28

Published 7 июня 2017,, 09:28

Modified 17 октября 2022,, 05:12

Updated 17 октября 2022,, 05:12

Роспотребнадзор признал волгоградцев здоровыми и малопьющими

7 июня 2017, 09:28
Роспотребнадзор опубликовал государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2016 году». Помимо прочего, в документе содержится список российских регионов с самыми высокими и низкими объёмами продаж алкоголя на душу населения.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на доклад Роспотребнадзора, Волгоградская область вошла в число «малопьющих» субъектов РФ: в среднем на каждого жителя региона в прошлом году пришлось от 3 до 5 литров крепкого алкоголя. Для сравнения, самыми «трезвыми» стали Чечня и Ингушетия с показателем в 0,1 литра на человека, а самыми «пьющими» оказались Магаданская область (14,1 литра) и Москва (13,3 литра). Кроме того, в Волгоградской области отмечен один из наименьших в России показателей по количеству острых отравлений спиртными напитками.

В целом ситуация с экологией и охраной здоровья граждан в Волгоградской области, по данным доклада, оценивается как стабильная. В некоторых сферах наблюдаются даже тенденции к улучшению: например, в документе указывается, что сразу несколько волгоградских предприятий в минувшем году позаботились об уменьшении количества вредных выбросов, а в областном центре и Котельниково реализуются программы по повышению качества питьевой воды.

Здоровье волгоградцев также не вызывает у экспертов надзорного ведомства особых опасений: большинство показателей заболеваемости различными инфекциями в регионе находится в пределах нормы. Впрочем, в докладе Роспотребнадзора отмечается, что в Волгоградской области незначительно превышены среднероссийские показатели по смертности от рака.

"