Posted 7 мая 2021,, 16:02

Published 7 мая 2021,, 16:02

Modified 17 октября 2022,, 11:15

Updated 17 октября 2022,, 11:15

Турчак побывал на обновленной экспозиции «Поезда Победы»

7 мая 2021, 16:02
Одним из первых гостей обновленной экспозиции «Поезда Победы» на Белорусском вокзале в Москве стал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Состав дополнили уникальным вагоном в честь защитников Брестской крепости — солдат и командиров Красной армии, а также женщин и детей — членов семей военных, на которых пришелся первый удар фашистов.

Как сообщает newsnn.ru, гости экскурсии осмотрели фрагмент довоенной жилой комнаты, далее — фрагмент ДОТа. Вблизи них разместили мультимедийные экраны, транслирующие сцены нападения на Брестскую крепость. Помимо этого, в экспозиции присутствуют вагоны в честь блокадного Ленинграда, концлагерей, Сталинградской битвы и Победы. В одном из них авторы запечатлели героев ВОВ, не доживших до Дня Победы.

По словам Андрея Турчака, у авторов получилось отразить все: и тяжесть, и горечь, и лишения, и непосредственно Победу. Проект дает ответ на вопрос, почему по истечении многих лет мы чтим память тех, кто пал в те годы, работал в сфере народного хозяйства, восстанавливал экономику в стране, заявил Турчак.

Как отметил секретарь генсовета ЕР, количество подобных проектов должно расти, особенно в связи с посягательствами на историческую память.

«Чем дальше от событий тех лет, тем меньше их свидетелей. И тем больше попыток переписать историю, оправдать нацистов, забыть подвиг нашего народа. Поэтому подобные „Поезду Победы“ современные проекты являются хорошей прививкой для нашей молодежи», — подчеркнул Андрей Турчак.

«Поезд Победы» — это единственная в мире иммерсивная инсталляция, расположенная в движущемся составе. Ее основу составляет история о ВОВ, поведанная ветераном-железнодорожником. В качестве прототипа главного героя выступила Елена Чухнюк, машинист паровозной колонны, которая в военные годы водила воинские поезда с оружием и боевыми припасами к линии фронта. Каждый из вагонов в составе экспозиции отражает события периода Великой Отечественной войны. Часть поезда-музея — мультимедийная.

Запуск поезда-музея состоялся в октябре прошлого года с Белорусского вокзала. За период работы в музее побывало 85 тыс. человек. Маршрут пролегал через 38 городов 27 российских субъектов.

"