Posted 7 мая 2021,, 12:17

Published 7 мая 2021,, 12:17

Modified 17 октября 2022,, 11:15

Updated 17 октября 2022,, 11:15

Новый список лекарств от ковида утвердили в Минздраве

Новый список лекарств от ковида утвердили в Минздраве

7 мая 2021, 12:17
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Минздрав России обновил временные рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавируса. В одиннадцатой по счету версии уже нет препаратов, которые оказались малоэффективны в борьбе с ковидом, по данным министерства.

Над новой версией рекомендаций, по которым теперь будут лечить ковидзраженных, трудились более ста экспертов. Специалисты проанализировали эффективность лекарственных препаратов и оставили только «перспективные и в достаточной степени изученные» для лечения больных с COVID-19, пишут «Новые Известия».

В перечень вошли фавипиравир, ремдесивир, иммуноглобулин человека против СOVID-19, интерферон-альфа, умифеновер.

Для противовоспалительной терапии у взрослых рекомендуется использовать глюкокортикостероид в форме порошка для ингаляций.

В то же время из списка препаратов, назначаемых для лечения коронавируса, вычеркнут гидроксихлорохин.

В 11-ю версию временных рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавируса включена информация о вакцинах «КовиВак» и «Спутник Лайт». Таким образом, Минздрав разрешил прививаться от ковида данными препаратами.

После опубликования новые рекомендации Минздрава были направлены в регионы для использования на практике.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в минувший четверг в России зарегистрирована еще одна вакцина против новой коронавирусной инфекции под названием «Спутник Лайт». Она является однокомпонентной, а эффективность составляет почти 80%

"