Posted 7 мая 2021,, 15:37

Published 7 мая 2021,, 15:37

Modified 17 октября 2022,, 11:15

Updated 17 октября 2022,, 11:15

Куда сходить 9 мая в Волгограде

7 мая 2021, 15:37
Праздничная программа ко Дню Победы в Волгограде традиционно наполнена различными мероприятиями. Коронавирусные ограничения наложили определенный отпечаток – многие активности перенесены в онлайн. Но все же Волгоград – город-герой, и здесь будет, как провести 9 мая с пользой для всей семьи.

Куда сходить и что посмотреть в Волгограде

Парад Победы

Это главное мероприятие 9 мая в Волгограде. К сожалению, он опять пройдет в закрытом режиме. Но будет вестись прямая телетрансляция, так что это мероприятие из серии – что посмотреть. Начало парада в 10:00

Мамаев курган

Традиционное место для посещений жителями Волгограда и гостей города-героя каждое 9 мая. В этом году проход на Мамаев курган будет открыт для всех желающих. С раннего утра можно посетить мемориальный комплекс на Мамаевом кургане и возложить цветы к братской могиле у подножия скульптуры «Родина-мать зовёт!» или к Вечному огню в Пантеоне Славы.

Закрытой останется лишь сценическая площадка перед самим Пантеоном, где вечером будет проходить телесъемка концерта ансамбля войск национальной гвардии. Туда зрителей пускать не будут.

Концерт ансамбля Росгвардии

Вечерний концерт академического ансамбля Росгвардии можно будет увидеть с неогороженных участков Мамаева кургана. Организаторы предупреждают, что в вечернее время возможны временные ограничения на проход горожан в случае переполнения территории. Его также можно посмотреть дома по телевизору. Начало концерта в 20:00.

Автопробег ретроавтомобилей

В 13 часов с нижней террасы набережной имени 62-й Армии стартует автомобильный и мотопробег ретротехники. В нем примет участие техника клубов Волгограда и области. Пробег проводится в рамках акции «Слава Русскому Солдату». Маршрут автопробега – Набережная- проспект Ленина – Мамаев курган. Он завершится в 14 часов.

Солдатский быт

В 11:30 на Набережной в центре Волгограда реконструкторы из различных исторических клубов покажут элементы солдатского быта. Здесь обустроят командирский блиндаж времен Сталинградской битвы, будет работать медсанбат и полевая кухня. Отличное место для посещения с детьми. Здесь также будут работать специальные фотозоны.

Свет Великой Победы

Еще одно мероприятие в дни празднования 9 мая в Волгограде. В 2021 году акция на Мамаевом кургане пройдет сразу три дня – 8, 9 и 10 мая. Будет всего 8 сеансов, каждый по 15 минут. 3D-мэппинг шоу будет проецироваться на подпорную стену основания скульптуры и на саму «Родину-мать». Зрители увидеть красочное воспроизведение основных событий развития России от Александра Невского до Великой Отечественной войны.

Начало сеансов 8 и 10 мая в 21 час, в 22 час и в 23 часа. В День Победы шоу «Свет Великой Победы» покажут 2 раза: в 21:45 и в 22:45.

Праздничный салют

Салют станет кульминацией всех праздничных мероприятий. Артиллерийский салют и фейерверк начнутся в Волгограде одновременно - 9 мая в 22 часа. Из настоящих пушек ЗИС-3 выполнят 30 залпов. Интервал между выстрелами – 30 секунд. Все это время над набережной можно будет наблюдать красочный фейерверк.

Отдых с детьми

9 мая в Волгограде детям будут интересны все мероприятия. Рекомендуем посмотреть автопробег на проспекте Ленина, обязательно световое шоу «Свет Великой Победы», праздничный салют. Детям также понравится работа площадок реконструкторов на Набережной Волгограда.

В оставшиеся выходные дни с детьми можно прокатиться на колесе обозрения в ЦПКиО, съездить в музей русской сказки в Среднеахтубинском районе.

В музее «Старая Сарепта» все праздничные дни будет работать выставка восковых фигур из Санкт-Петербурга. Здесь представлены фигуры царей, политиков, актеров и героев детских произведений.

Погода в мае в Волгограде

9 мая в Волгограде и по области ожидаются дожди. В Волгоградском ЦГМС сообщают, что дождь пойдет ближе к вечеру. А в ночь на 10 мая возможно усиление осадков. При этом температура воздуха будет вполне комфортной для прогулок. Днем воздух прогреется до 17-19 градусов тепла. Ночью похолодает до 10-11 градусов.

Важно! Такие погодные условия сохранятся и 10 мая. Учитывайте это собираясь на прогулку или мероприятие. Не забывайте взять зонт.

Солнце в небе над Волгоградом появится только 12 числа. Это вполне характерно для конца весны в нашей климатической зоне. Во второй половине мая синоптики обещают заметное повышение температуры. В отдельные дни – до 25-27 градусов тепла. Дожди возможны, но они не будут сильными и длительными.

Когда отдыхать в Волгограде

Вся первая декада мая в Волгограде – нерабочая. Такой подарок всем россиянам сделал Президент Владимир Путин. Волгоградцы по-разному оценивают такое решение, многие высказывают недовольство, так как могут потерять в доходах. Но большинство намерены использовать эти дополнительные выходные с пользой, например, для отдыха всей семьей. Медицинские учреждения все праздничные дни в Волгограде работают.

Куда еще можно сходить и что посмотреть в Волгограде

Прогулки в центре Волгограда

Волгоград в мае прекрасен! Особенно центр города, где уже работают фонтаны и цветет сирень. Прекрасная пешая прогулка может получиться по верхней террасе Центральной набережной и Аллее Героев. Далее можно переместиться в новый сквер возле храма Александра Невского.

В этом году в лучшую сторону изменилась ситуация с благоустройством ЦПКиО, пожалуй, стоит сходить и туда.

Речная прогулка

Всей семьей можно прокатиться на речном трамвайчике. С акватории Волги на город открывается шикарный вид. Можно не только любоваться красотами Волгограда и но и понаблюдать за ходом реконструкции Центральной Набережной.

Концерты

Помимо закрытого для посетителей концерта ансамбля Росгвардии на Мамаевом кургане в Волгограде 9 мая пройдут сразу несколько музыкальных мероприятий, свободных для посещения.

В парке «Юбилейный» пройдет акция «Вальс Победы». Начало в 13 часов. В сквере Пушкина пройдет пятичасовой гала-концерт, его начало в 16 часов.

Концертная программа «Под салютом Великой Победы!» с участием волгоградского духового оркестра и ансамбля народных инструментов «ЦарицынЪ» начнется на верхней террасе Набережной возле фонтана «Искусство» в 17 часов. Сразу после него в 19 часов на этой же площадке стартует концертная программа «Сквозь года звенит Победа!».

Спектакли и кино

Обязательно посмотрите художественный фильм «Девятаев». Он идет в волгоградских кинотеатрах.

Волгоградский музыкальный приглашает горожан и гостей города на спектакль «Небесный тихоход».

14 мая в музее-заповеднике «Сталинградская битва» состоится открытие традиционного кинофорума фильмов о войне «Сталинградская сирень».

На малой сцене Нового Экспериментального театра в майские праздники можно посмотреть постановку по пьесе Владимира Жеребцова «Предатель». Это спектакль об одном маленьком эпизоде Великой Отечественной войны – о том, как после ожесточенного боя партизан Федор Алымов попадает к фашистам.

А в театре юного зрителя 10 мая покажут недетскую лирическую комедию «Джек».

Музеи

Главными точками притяжения в майские дни становятся площадки музея-заповедника «Сталинградская битва».

В музее «Память» проходят выставки «Разгром союзников нацистской Германии под Сталинградом» и «Жизнь как подвиг. Лётчик Михаил Девятаев». В музее-панораме можно посетить экспозицию «Маршируем в победном строю». А 8 мая в мемориальном парке у подножия Мамаева кургана откроется выставка «1941-1945. В штабах Победы».

Помните! В музеях и кинотеатрах продолжают действовать коронавирусные ограничения. Они касаются рассадки зрителей с учетом социальной дистанции, обязательного наличия индивидуальных средств защиты!

Как добраться

Важно помнить, что 9 мая многие улицы в центре Волгограда станут пешеходными. Добраться до нужного места на личном автомобиле будет проблематично. Режим вводится в 8 часов вечера 8 мая и продлится до полуночи 9 мая. Пешеходными в центре города станут улицы Советская, Краснознаменская, Чуйкова, рокадная дорога между улицами Калинина и Комсомольской. Причем 9 мая запрет на движение продлят до улицы им. 7 Гвардейской Дивизии. В День Победы дополнительно перекроют улицы Ленина и Володарского. Проезд на Мамаев курган со Второй Продольной магистрали также будет перекрыт.

Транспорт

Все дни кроме 9 мая транспорт Волгограда работает по обычному расписанию. Следует помнить, что маршрут скоростного трамвая из-за ремонтных работ сокращен в сторону северной части города до ст. «Монолит».

В День Победы муниципальный транспорт изменит расписание. Меняется не только время и график движения, но даже схема маршрутов.

Важно! После 16 часов транспорт, следующий по проспекту Ленина, не будет останавливаться на остановках «Мамаев курган» и «Центральный стадион».

Автобусы, трамваи и троллейбусы 9 мая будут ходить до 23 часов, а скоростной трамвай до полуночи. В этот день мэрия намерена усилить маршруты дополнительными единицами транспорта.

"