Posted 7 мая 2020,, 11:42

Published 7 мая 2020,, 11:42

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

На 9 мая песню «День Победы» исполнят на 100 языках по всему миру

7 мая 2020, 11:42
Граждане России и 60 других государств примут участие в международной культурно-патриотической акции «День Победы» на разных языках». В честь 75-летнего юбилея Победы организаторы собрали в одном месте более ста переводов культовой песни, чтобы каждый желающий смог исполнить ее на своем языке.

Акция была придумана оргкомитетом «Единой России» «Наша Победа», а в ее реализации приняли участие также ветеранские организации и федеральные органы исполнительной власти, сообщает kursdela.biz.

Проект размещен на площадке сайта pobeda-2020.ru. 9 мая здесь запустят онлайн-караоке с текстами песни «День Победы» на более чем ста языках народов России и мира под легендарный аккомпанемент Давида Тухманова. Сервис позволяет участникам записать на видео исполнение на своем языке, которое потом можно опубликовать в сети.

Заместитель секретаря Генсовета партии Александр Хинштейн сказал, что победа была достигнута ценой огромных жертв народов бывшего СССР, стран Европы и мира. Он отметил, что многонациональность российского народа является уникальной особенностью нашей страны, что культурное и религиозное многообразие формирует государственное единство. По его словам, идея акции «День Победы» на разных языках» хорошо отражает эту особенность России.

Свое желание принять участие в проекте высказали жители 60 стран, в том числе Германии, Великобритании, Латвии, Польши, ЮАР и Перу. Акцию также поддержали члены экипажа МКС и военнослужащие, которые сегодня находятся в Сирии.

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», к акции хотят присоединиться народные артисты РСФСР, РФ и звезды российской эстрады. Среди них — Лев Лещенко, Надежда Бабкина, Евгений Петросян, Ренат Ибрагимов, Николай Басков, композитор и исполнитель Александр Коган, актер Михаил Галустян и другие.

«Сегодня в Волгоградской области проживают представители десятков народностей. Люди разных национальностей живут в мире и согласии, бок о бок учатся, работают, воспитывают детей, так же, как в годы Великой Отечественной войны, в общем строю, плечом к плечу защищали родную землю. Тогда сплоченность и единение многонационального народа помогли отстоять мир.

Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения героям войны, фронтовикам, нашим ветеранам, независимо от национальной принадлежности. И патриотическая акция «День Победы» на разных языках» — очередное тому доказательство. В этом году главная песня прозвучит в Волгоградской области на нескольких языках. В акции примут участие не только партийцы, но и представители национальных объединений, диаспор, а также творческих коллективов региона», — рассказал секретарь Волгоградского регионального отделения Партии «Единая Россия», член СФ ФС РФ Сергей Горняков.

"