Posted 7 мая 2020,, 07:26

Published 7 мая 2020,, 07:26

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Муниципальный рынок в Волгоградской области оштрафовали за нарушения при торговле

7 мая 2020, 07:26
Арбитражный суд Волгоградской области оставил в силе штраф, выписанный органами Роспотребнадзора в отношении МУП «Даниловский рынок». За нарушения при торговле муниципальное предприятие заплатит 100 тысяч рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебную документацию, ещё в феврале этого года территориальный отдел Роспотребнадзора провёл на Даниловском рынке проверку. Надзорное ведомство выяснило, что администрация муниципального предприятия не исполняла требования, установленные Административным кодексом. Статья, по которой руководству рынка выписали солидный штраф, предусматривает ответственность за предоставление торговых мест, не предусмотренных схемой их размещения, без заключения договоров или на более длительный срок, чем положено.

Администрация МУП «Даниловский рынок» сочла штраф в 100 тысяч рублей неправомерным и обжаловала его в Арбитражном суде. Дело рассматривалось в порядке упрощённого производства. В итоге Арбитраж пришёл к выводу, что Роспотребнадзор был прав – в деятельности рынка на самом деле допускались нарушения закона.

Штраф может заметно сказаться на финансовом положении муниципального предприятия – его сумма превышает всю чистую прибыль, которую рынок получил за 2018 год. МУП принадлежит администрации Даниловского района, так что местные чиновники, вероятно, были в курсе, что торговые места на рынке предоставляются с нарушениями.

"