Posted 7 мая 2020,, 10:50

Published 7 мая 2020,, 10:50

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Летом действие защитной маски сокращается до 20 минут

7 мая 2020, 10:50
В жару влага быстрее накапливается в волокнах ткани, после чего маска перестаёт быть надёжным барьером для вирусов, считает молекулярный биолог, профессор и член-корреспондент РАН Сергей Нетёсов.

Мнение заведующего лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергея Нетёсова приводит издание «МК». Он пояснил, что в высокие летние температуры маска быстрее намокает от дыхания, волокна ткани слипаются от влаги и вирусы свободно пролетают в эти «дыры».

Учёный полагает, что в жару защитные свойства маски сокращаются с двух часов до 20 минут. Кроме того, биолог пояснил, что при ношении повязки на лице крайне важна плотность её прилегания. Нужно следить, чтобы воздух для дыхания захватывался не по бокам маски, а проходил сквозь неё, как через фильтр.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» приводили мнение врачей о причинах поражений лёгких у больных с коронавирусом. Резкое ухудшение самочувствия у инфицированных связано с избытком железа в организме. Этот сбой вызывает новый вирус, что, в свою очередь, мешает обмену кислорода и вызывает гипоксию органов.

"