Posted 7 мая 2019,, 11:00

Published 7 мая 2019,, 11:00

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Волгоградцы негативно высказались о детской «военной форме»

7 мая 2019, 11:00
Волгоградцы, готовясь к параду Победы, не только наряжаются сами, но и своим детям подбирают торжественную одежду. Некоторые родители примеряют на чад военную форму. Хотя не все считают это забавным или вообще приемлемым.

В группе ВК «Волгоград» проводился опрос, посвящённый этой детям в военной форме. Большинство участников опроса высказали своё отрицательное мнение, а поддержавшие «фронтовой наряд» для детишек оказались в меньшинстве.

Дети не должны ходить в военной форме. Им вообще не стоит знать, что такое война. Особенно малышам. Историю начнут учить, узнают и будут гордиться. А сейчас у них детство. И не надо им говорить о войне, смерти, боли и так далее, — пишет подписчик Юлия Сова.

Её позицию поддерживает Майя Герасимова: «Отношусь отрицательно! Война — это не развлекательное костюмированное шоу!». И с этим согласна Мария Кузьминова из Астрахани, которая сама воспитывает двоих дочек вместе с мужем - сотрудником пожарной охраны: «Есть слово «неуместно». Наши предки старались сберечь детей от войны, а право носить форму — честь, которую ещё нужно заслужить. Родители этих малышей лучше бы память поддержали реальным делом: ветерану помогли бы по хозяйству или бы могилу прибрали брошенную».

Не только ранимые и нежные девушки усмотрели в детской «военной форме» неподобающий Дню Победы жест. Вячеслав Глухов тоже согласен с этим мнением:

— К сожалению, в наши дни память о войне превращается в карнавал с пониманием того, что это весело, задорно. Костюмчик, пилотка, ленточка. Ребёнок не осознаёт всего ужаса и страха войны, для него это праздник. А родителям, которые так одевают своих детей, стоит только пожелать, чтобы их ребёнок не примерил по-настоящему эту форму. Ведь в мире всё материализуется, можно и беду накликать на свой дом такими нарядами.Вячеслав Глухов, пользователь соцсетей

Высказались «за» парадные наряды для детей только считанные единицы волгоградцев. В их числе Марина Попова: «Отношусь только положительно! Наши дети, внуки, правнуки должны знать и помнить тех, благодаря кому они живут. И гордиться ими». Также считает пользователь соцсетей Галина Булгакова: «Да что в этом плохого? Очень милые детки!».

— Не имею ничего против ни формы, ни пилотки на детях и с удовольствием одену на своего сына. Мы с ним часто разговариваем о войне, и он в свои 5 прекрасно знает, что ради мирной жизни его прадеды воевали и умирали. И дети должны знать, что такое война и что такое мир, и каким хрупким он может быть. Пилотка/костюм + рассказ о подвиге людей, почему нет? Люди слишком сильно придают значение вещам, лишь бы докопаться.Мария Васильева, пользователь соцсетей

Мужчины, отстаивая свою позицию, приводят неоспоримые аргументы. Михаил Бедан ссылается на то, что существует множество военных организаций, куда принимают детей с раннего возраста и они с гордостью носят форму: «Даже в школах есть служба на посту № 1 у Вечного огня! Там в форме стоят те же дети!».

Егор Малышев приводит в пример советские открытки, на которых изображены дети, примеряющие военную форму, а Георг Осетров рассказывает о своём детстве: «Мы во дворе играли в войнушку, в разведчиков. Сами делали медальки и награждали друг друга. Знали всех ветеранов с нашего дома. И выросли людьми: знаем историю, любим Родину».

Вопрос, наряжать ли детей в военную форму на День Победы, — больше дискуссионный. Каждый родитель его решает самостоятельно, отталкиваясь от своих ценностей. Но в одном мы уверены точно - в городе-герое Волгограде никто и никогда, выбирая подобный наряд для своего ребёнка, не преследует никаких тайных целей и не думает о плохом.

Как вы относитесь к военной форме на детях?
"