Posted 7 мая 2019,, 12:12

Published 7 мая 2019,, 12:12

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Волгоградские белки нянчатся с детьми на Мамаевом кургане

7 мая 2019, 12:12
Сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва» похвастались в соцсетях радостным событием. В семье пушистых зверьков пополнение.

Теперь со стопроцентной уверенностью можно заявить, что приезжие белочки окончательно прижились и обустроились на Мамаевом кургане в Волгограде. Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу музея-заповедника «Сталинградская битва», в зелёной зоне мемориального комплекса был встречен маленький бельчонок, а это значит, что у пушистых семейств появилось потомство.

Очевидцы отмечают, что малыш пока не обладает густой меховой шубкой и высокой скоростью, как его родители, но уже сейчас выглядит довольно мило и забавно. Увидеть детёныша и старшее поколение волгоградских белок приглашают всех желающих. При встрече со зверьками важно помнить и соблюдать простые правила:

  • Подозвать белочку к себе можно лёгким цокающим звуком. На стук по дереву и крики они не реагируют;
  • Белки боятся громких звуков и даже могут умереть от разрыва сердца при шуме;
  • В качестве угощения можно принести: грецкие орехи без скорлупы, фундук, сухофрукты, зелёные овощи;
  • Ни в коем случае нельзя давать: миндаль, солёное, копчёное, сладости, мучное и фастфуд.

Напомним, зелёную зону на Мамаевом кургане заселили пятью семейными парами белок в 2017 году. Особей привёз в подарок из Москвы министр природных ресурсов Сергей Донской. Они прекрасно устроились на своём новом месте обитания, с удовольствием выходят к людям и берут корм с ладони.

"