Posted 7 мая 2019,, 05:19

Published 7 мая 2019,, 05:19

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

В Волгоградской области частная фирма обманывала горожан своим названием

7 мая 2019, 05:19
Арбитражный суд Волгоградской области признал справедливым и законным решение регионального Управления ФАС, согласно которому одна из управляющих компаний Михайловки должна была сменить название. Антимонопольщики доказали, что частная фирма необоснованно выдавала себя за муниципальное предприятие.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, в прошлом году представители ведомства обратили внимание на деятельность ООО «Михайловская муниципальная управляющая компания». Эта организация не имела никакого отношения к муниципальным властям, но позиционировалась как созданная городской администрацией. На своём официальном сайте коммунальщики предусмотрительно не указывали организационно-правовую форму, чтобы выдать себя за представителей муниципалитета.

Хитрость конкурентов возмутила другую управляющую компанию Михайловки, которая обратилась в УФАС. Антимонопольное ведомство изучило ситуацию и пришло к выводу, что действия коммунальщиков и впрямь нарушали закон, поскольку вводили в заблуждение потребителей. «Михайловской муниципальной управляющей компании» было предписано сменить название. Однако представители фирмы не согласились с решением надзорного органа и подали иск в Арбитраж. Накануне суд подтвердил правоту антимонопольщиков в этом деле.

Важно, что суды поддерживают новую практику, формируемую в настоящее время Волгоградским УФАС России и направленную на пресечение так называемого «мимикрирования» частного бизнеса под государственные и муниципальные структуры путём введения в заблуждение потребителей услуг, простых граждан, относительно статуса и правовой природы фирм, – прокомментировала Ирина Никуйко, заместитель руководителя Волгоградского УФАС.

Остаётся надеяться, что теперь михайловская УК проявит больше изобретательности и придумает себе по-настоящему оригинальное название, которое при этом не будет нарушать чьи бы то ни было законные интересы.

"