Posted 7 мая 2019,, 06:34

Published 7 мая 2019,, 06:34

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Статистики наказали за излишнюю скрытность двадцать волгоградских компаний

7 мая 2019, 06:34
Двадцать волгоградских компаний поплатились за нежелание предоставлять статистикам сведения о своей работе в марте и апреле текущего года. Излишне скрытные бизнесмены были привлечены к административной ответственности.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на информацию Волгоградстата, с начала весны штрафы за непредоставление статистических данных получили девятнадцать юрлиц, ещё одна фирма отделалась предупреждением. Общая сумма взысканий составила 380 тысяч рублей. За аналогичные нарушения также привлекли к ответственности двух должностных лиц: каждый из чиновников оштрафован на 10 тысяч рублей.

Все штрафы были назначены компаниям, которые по закону обязаны предоставлять первичные данные для статистического учёта в территориальное подразделение Росстата. Согласно действующим правовым нормам, за отказ от передачи такой информации на должностное лицо может быть наложено взыскание в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридическое лицо – от 20 тысяч до 70 тысяч рублей. За повторные нарушения полагаются ещё более солидные штрафы.

Сведения, полученные от частных фирм и предприятий, Волгоградстат в основном использует для изучения структуры рынка, вычисления индекса промышленного производства, подсчёта количества юрлиц в регионе и так далее. Естественно, чем точнее эти данные, тем ближе к истине итоговые выкладки статистиков.

"