Posted 7 апреля 2022,, 19:42

Published 7 апреля 2022,, 19:42

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

Поддержка бизнеса, социальная защита и импортозамещение - главные тезисы Мишустина

7 апреля 2022, 19:42
Сегодня глава российского кабинета министров Михаил Мишустин отчитался перед депутатами Государственной Думы о работе правительства за 2021 год. Собрали основные тезисы из доклада председателя Кабмина, влияющие на жизнь всех граждан России.

Михаил Мишустин начал свой доклад с организованной против нашей страны экономической войны, сообщает издание RostovGazeta. Он заявил, что необходимо подготовить экономику России к изменившимся реалиям. Мишустин сказал, что сейчас в России тяжелая ситуация, пожалуй, самая сложная за последние 30 лет. Но одновременно открывает перед страной и широкие возможности.

Санкции провалились

Глава российского Кабмина рассказал, что колоссальное давление на нашу страну началось еще в начале пандемии коронавируса. Сейчас оно усилилось многократно. И это давление нацелено на всех жителей России.

- Недружественные страны пытались разрушить российскую экономику, но у них ничего не вышло. Провальной оказалась попытка «изолировать и вырвать» Москву из мировой экономики, — заявил председатель правительства РФ.

Мишустин считает, одновременно с эти необходимо воспользоваться появившимися уникальными возможностями.

Пандемия и ее последствия

Два года пандемии коснулись каждой российской семьи. Власти считали своей главной задачей спасение жизней, но при этом помогали бизнесу.

Михаил Мишустин сообщил, что за это время была новая система принятия решений. Роста экономики удалось добиться совместно с парламентом быстрым принятием мер поддержки.

ВВП достиг уровня допандемийного периода уже в конце первой половины прошлого года. А по итогам 2021 года вырос на 4,7%. В качестве примера Мишустин упомянул уровень безработицы, который в сентября снизился до исторического минимума в 4,3%.

Глава российского правительства заявил, что в этот период экономика нашей страны росла в пять раз быстрее, чем в развитых государствах.

Приоритеты в работе

Учитывая введенные западными странами санкции, кабинет министров РФ выделил 5 направлений деятельности. Мишустин назвал их приоритетными. Это сохранение бесперебойной работы предприятий, расширение свободы бизнеса, помощь уязвимым слоям населения, товарное насыщение рынка и секторальные меры поддержки.

Например, по первому пункту этих направлений, российские предприятия должны обеспечить свою работу, не взирая на действия зарубежных партнеров. Власти при этом готовы поддерживать все виды бизнеса, как МСП, так и крупные предприятия.

Правительство готово выделить 80 миллиардов рублей на обеспечение бизнеса льготными кредитами. Кроме того, кабмин разрабатывает и другие меры поддержки.

Ситуация с ценами

В настоящее время удалось остановить резкий спрос на товары, вызванный в марте общим ажиотажем на рынках. Но рост цен на отдельные категории товаров еще происходит, поэтому необходимо добиться некоторого баланса спроса и предложения.

Председатель правительства уверен, что пустых прилавков не будет, но и роста цен быть должно. Михаил Мишустин считает, что в настоящее время добиться этого можно увеличением количества товаров. Чем больше будет предложений, тем меньшим окажется давление на ценовую политику.

А с теми, кто захочет нажиться на ажиотаж, власти намерено бороться.

Импортозамещение в РФ

Мишустин отметил, что экономический суверенитет России может быть обеспечен только грамотным развитием импортозамещения. В качестве положительного примера глава Кабмина привел достижения в сельском хозяйстве. Наша страна полностью обеспечивает себя зерном, мясом, рыбой и растительным маслом.

Главной задачей на данном этапе председатель российского правительства обозначил полную научно-технологическую независимость России. Мишустин подчеркнул, что наша страна ценит совместную работу с зарубежными партнерами и готова к конструктивному диалогу.

"