Posted 7 апреля 2022,, 14:31

Published 7 апреля 2022,, 14:31

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

Чиновники Камышина сливали в Волгу грязь с дорог

7 апреля 2022, 14:31
Росприроднадзор оштрафовал чиновников Камышина на 80 тысяч рублей за загрязнение Волги. Из коллектора ливневки прямо в реку утекала грязь с дорог. Зная об этом, власти не спешили решить экологическую проблему.

Местные жители, по данным Росприроднадзора, неоднократно жаловались властям на «мутную реку», впадавшую в Волгу. Однако те их игнорировали. Зашевелились чиновники только после вмешательства Росприроднадзора. Выяснилось, что сток из коллектора ливневки напрямую уходил в Волгу. А в месте, где это происходит, зафиксировано превышение концентрации нефтепродуктов, что подтверждают лабораторные проб. Иными словами, вся грязь с дорог уходила прямо в Волгоградское водохранилище.

За данного рода стоки несет ответственность администрация города, поэтому именно она поплатилась за свое равнодушие. Отметим, что постановление в законную силу еще не вступило, и у руководства Камышина есть возможность обжаловать решение. Тем не менее, власти в любом случае обязаны организовать «безопасный» сброс ливневых вод — через очистные сооружения.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как аналогичным образом мэрию Волгограда тоже оштрафовали на 150 тысяч рублей за сброс сточных вод в Волгу.

"