Posted 7 апреля 2021,, 18:10

Published 7 апреля 2021,, 18:10

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

В Госдуму внесли предложение понизить пенсионный возраст россиян

В Госдуму внесли предложение понизить пенсионный возраст россиян

7 апреля 2021, 18:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
В среду стало известно, что фракция «Справедливая Россия» внесла в Госдуму РФ законопроект о снижении возраста выхода на пенсию и возвращения его на прежний уровень.

Председатель партии «Справедливая Россия — За правду», руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов заявил, что «предыдущим Правительством, которое пролоббировало повышение пенсионного возраста, была сделана очень большая политическая, социальная и экономическая ошибка».

По мнению Миронова, эту ошибку надо исправлять. Фракция предлагает вернуть возраст выхода граждан на пенсию на прежний уровень: женщины должны уходить на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60 лет.

Миронов добавил, что кроме возвращения прежнего пенсионного возраста, фракция настаивает на ликвидации Пенсионного фонда, так как «это крайне неэффективный посредник между людьми и бюджетом страны, который съедает огромные деньги на свое содержание».

Парламентарий считает, что «пенсии нужно платить напрямую из бюджета», а для этого ПФР не нужен, можно «воспользоваться готовой инфраструктурой налоговой службы».

"