Posted 7 апреля 2020,, 15:36

Published 7 апреля 2020,, 15:36

Modified 17 октября 2022,, 10:07

Updated 17 октября 2022,, 10:07

“Единая Россия” привлекла 80 тысяч волонтеров для поддержки граждан и врачей

7 апреля 2020, 15:36
Председатель “Единой России” Дмитрий Медведев заявил, что партией создан ситуационный центр по оказанию помощи гражданам и медикам в связи с распространением коронавируса. Медведев отметил, что работа центра будет продолжена в ежедневном режиме до тех пор, пока пандемия не пойдет на спад.

Дмитрий Медведев рассказал, что в работе ситуационного центра ЕР участвуют более 80 тысяч волонтеров по всей стране, пишет kursdela.biz. Добровольцы обрабатывают тысячи заявок каждый день и оказывают адресную помощь, доставляя товары первой необходимости, медицинские изделия и предоставляя другую необходимую сейчас помощь.

“Добровольцы доставляют людям продукты питания и средства защиты, заботятся о пожилых, помогают семьям медработников, которые круглосуточно находятся в больницах”, — сказал Медведев.

Глава ЕР также отметил, что многие граждане в регионах не знают о мерах поддержки бизнеса и работников, которые были инициированы президентом на период пандемии. В связи с этим “Единая Россия” привлечет Правозащитный центр партии для оказания юридической помощи предпринимателям и защиты трудовых прав и интересов занятых граждан.

Секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак в ходе выступления отметил, что в региональных департаментах здравоохранения наблюдается нехватка транспортных средств. Он заявил, что партией принято решение оказать помощь всем субъектам России в этом вопросе. Для этого были урезаны управленческие расходы партии и приобретены по две-три единицы автотранспорта для нужд каждого региона.

Как сообщает сайт партии "Единая Россия", в ходе дискуссий представители добровольческих центров поделились друг с другом опытом. Так, в Москве и Нижнем Новгороде проводится работа с бизнесом по обеспечению врачей горячим питанием. В Татарстане члены ЕР нашли средства на приобретение двадцати аппаратов ИВЛ. Кроме того, партия снабжает волонтерские штабы топливными картами и средствами индивидуальной защиты, а также предоставляет медицинские комплекты сотрудникам Почты России, МЧС и УВД.

«В регионе приняты все необходимые меры по борьбе с угрозой распространения коронавируса. Работает несколько волонтерских центров, и с каждым днем тех, кто присоединяется к добровольческому движению, становится больше», - заявил секретарь волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия», член Совета Федерации ФС РФ Сергей Горняков. - «Сейчас начинаем совместную работу с добровольцами волонтерской роты организации «Боевое братство». В регионе 17 предприятий легкой промышленности перепрофилированы и изготавливают средства индивидуальной защиты – маски и спецодежду.

Нам в свою очередь удалось договориться с руководством одного из местных предприятий о приобретении дополнительной партии дезинфицирующих средств по приемлемой цене. Дезинфекторы уже поступили в региональное отделение Партии, мы направляем антисептики в местные отделения, а они уже распределяют по больницам в районах области.

В каждом конкретном районе области активисты местных отделений индивидуально подходят к оказанию помощи гражданам – деятельность партийцев не ограничивается покупкой продуктов и лекарств. В некоторых районах волонтеры шьют маски и раздают их людям бесплатно, где-то оказывают помощь по части транспорта или других ресурсов», - рассказал Горняков.

Сейчас в Волонтерском центре «Единой России» Волгоградской области работает около 450 добровольцев. За время работы центра волонтеры обзвонили более 5 тысяч человек, за помощью обратились около 50.

"