Posted 7 апреля 2019,, 06:59

Published 7 апреля 2019,, 06:59

Modified 17 октября 2022,, 09:53

Updated 17 октября 2022,, 09:53

Книги против интернета: волгоградским библиотекарям повысили квалификацию

7 апреля 2019, 06:59
В Волгоградской областной детской библиотеке прошёл специализированный семинар для сотрудников библиотек. Обсуждали, как приобщить подростков к чтению.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на облкомкультуры, дискуссия профессионального сообщества собрала 72 специалистов ведущих библиотек Волгограда, школьных библиотек города, а также библиотек муниципальных районов области.

Главной темой семинара стал вопрос работы с молодой аудиторией, как привлекать подростков в библиотеки и приобщать к чтению. Большой интерес волгоградских хранителей литературы вызвал мастер-класс «Печатный ресурс против электронного: турнир юных краеведов Волгоградской области», где также рассматривалось отношение современных читателей к Интернету. Были представлены результаты работы российских и волгоградских библиотек по продвижению чтения через Всемирную паутину. Коллеги обсудили, как нынешние увлечения молодых людей можно преобразовать в необходимость чтения.

На семинаре специалисты делились своими оригинальными способами заставить подростка взять в руки книгу. Это и летний библиотечный лагерь для детей из неблагополучных семей, и создание театра книги «Глобус». Библиотекари сошлись на мнении, что подростки, как и несколько десятилетий назад, читают, но из-за обилия информации изменился характер чтения, к чему, безусловно, необходимо найти подход.

"