Posted 7 апреля 2018,, 15:34

Published 7 апреля 2018,, 15:34

Modified 17 октября 2022,, 05:51

Updated 17 октября 2022,, 05:51

Волгоградцам предлагают куличи через сервисы объявлений

7 апреля 2018, 15:34
Перед Пасхальным воскресением в магазина Волгограда царит настоящий ажиотаж. Сегодня покупатели сметают с полок два продукта — яйца и куличи.

Но, как известно, люди делятся на две категории. В нашем вопросе — на тех, кто любит ходить по магазинам, несмотря ни на что, и тех, кто не переваривает суету. Если толчея и ожидание в длинных очередях вас не вдохновляют, тогда добро пожаловать в великий интернет.

Объявления о продаже куличей здесь появились еще в марте. Сервисы до сих пор пестрят предложениями такого рода: «Кулич творожный домашний», «Куличи, пасхальные наборы. Волгоград, Волжский», «Куличи с пекарни».

В основном продукцию предлагают местные производители — в этом случае можно выбрать вкус, цвет, даже узор глазури. Не сдают позиции частники - кулинары лихо зазывают пользователей приобрести и отведать так называемый «хэндмейд»: «Пеку куличи уже 12 лет. Все продукты натуральные, деревенские. Все вопросы по телефону, цены от 25 до 200 рублей. Также принимаю заказы на крашеное пасхальное яйцо». Что тут скажешь: и хочется, и колется. Покупать «кота в мешке», приготовленного неизвестно как и где, рискнут, казалось бы, немногие. Но россияне устроили настоящую погоню за «куличами-онлайн».

Как сообщают специалисты сервиса «Юла», только за последний месяц количество поисковых запросов на традиционную пасхальную выпечку подскочило сразу в 20 раз. При этом 40% таких запросов пришлось на предпраздничную неделю, когда россияне начали активную подготовку к празднику.

Волгоградцы, видимо, тоже задали высокий спрос. Иначе как объяснить резкий рост предложений о продаже — на 11% за одну неделю.

Реакция от пекарей последовала незамедлительно. Они безжалостно снизили цены аж на 100 рублей.

Сегодня средняя стоимость кулича в интернете составляет 109 рублей. Это на 64% ниже средней стоимости главного пасхального атрибута по стране, которая остановилась на 300 рублях. Таким образом, Волгоград стал городом с самой низкой стоимостью пасхального кулича. Корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру» отправился на разведку в супермаркеты и пекарни города и выяснил, почем же сегодня кулич в розницу в магазинах. Оказалось, не так дорого.

От 35 рублей маленькие творожные, с добавками — курага, фисташки, миндаль — по 65 рублей. Средние чуть дороже — около 100 рублей, большие можно унести за 200 — 250 рублей. Но надо помнить о хороших праздничных скидках, которые есть практически везде.

Вроде бы выгода очевидна, но нужна ли она горожанам? Об этом мы просили у них самих.

- Я лучше заплачу больше, но смогу изучить состав, ингредиенты, проверить производителя. На продуктах не надо экономить.

- Я много лет покупаю куличи у одного производителя. Ни на что их не поменяю. Пусть дороже, зато вкусно и безопасно.

Кстати, продавцы в кондитерских очень удивились продажам куличей по интернету. Работники заверили, что онлайн-сервисы никак не повлияли на спрос: «Полки пустеют быстро. Сметают так, что едва успеваем выкладывать продукцию на витрины».

"