Posted 7 апреля 2017,, 04:09

Published 7 апреля 2017,, 04:09

Modified 17 октября 2022,, 05:14

Updated 17 октября 2022,, 05:14

Благовещенье: праздник, символизирующий освобождение души и полет к свету

7 апреля 2017, 04:09
Сегодня, 7 апреля православные верующие всего мира отмечают один из самых значимых праздников — Благовещенье.

Отмечается он в честь следующего евангельского события: по преданию, к Деве Марии явился Архангел Гавриил и принес благую весть о том, что она родит сына - Спасителя Иисуса Христа. На что Мария смиренно отвечала: «Пусть будет так, как ты сказал». Как утверждают священники, уже с этого момента принципиального согласия Девы Марии, а не рождения или воскрешения Иисуса Христа, и начался процесс спасения человечества.

Как рассказал корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» иерей Сергий Савенков, праздник Благовещенья всегда приходится на Великий Пост, который отличается повышенной строгостью. Послабления в пище, которые даются именно в Благовещенье (можно приготовить рыбу и класть в кашу растительное масло), делают этот праздник эдакой «передышкой». Кстати, в 2017 году почти сразу за Благовещеньем следует Страстная Неделя, каждый день которой посвящен событиям, предшествующим воскрешению Христа, и, следовательно, в этот период Великий Пост становится еще строже. Например, некоторые православные переходят в эти семь дней на сыроедение и одноразовое питание.

Многие люди связывают с Благовещеньем пословицу: «В этот день птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», а значит, утверждают они, вообще нельзя работать. Но насколько это верно?

- Это крайняя форма народного благочестия, - рассказывает отец Сергий. - Понимать буквально эти слова нельзя. Суть Благовещенья заключается не в том, чтобы не просто не работать, а в том, чтобы найти время, прийти в храм и помолиться. Наши предки старались разделить время работы и молитвы. Если день Божий, то весь, а если уж работать, значит с утра и до ночи. И пословица схематично призывает как раз к этому. Она никак не о том, чтобы весь день ходить лохматыми или не мыть за собой посуду.

Что касается традиции выпускать птиц на Благовещенье, то по мнению священнослужителя она живописно объясняет нам таинство спасения человека. Птица символизирует душу человека. Освобождаясь от клетки, она устремляется ввысь в небеса, так и душа человека избавившись от оков греха, может устремиться к Богу.

Кстати, сегодня «птичья акция», будет приурочена сразу к двум событиям - к Благовещенью и Дню птиц. Пройдет она в Свято-Духовом мужском монастыре. Волгоградцы не только увидят, как выпустят на волю голубей, но и смогут поучаствовать в экскурсии по зоодворику монастыря, где содержатся многие виды уникальных животных и птиц.

"