Posted 7 марта 2019,, 08:49

Published 7 марта 2019,, 08:49

Modified 17 октября 2022,, 06:35

Updated 17 октября 2022,, 06:35

Волгоградская облдума не спешит осуждать депутата Набиева за тираду о «тунеядцах»

7 марта 2019, 08:49
Волгоградская областная Дума пока что медлит с официальной реакцией на скандальное заявление депутата Гасана Набиева, назвавшего граждан, получающих минимальную пенсию в 8 тысяч рублей, «тунеядцами». По словам членов думской комиссии по этике, пока что никаких мер в отношении их коллеги на уровне парламента не принято.

Как сообщил корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» депутат Волгоградской областной Думы от КПРФ Михаил Таранцов, зампредседателя думской комиссии по депутатской этике, на данный момент у него нет никакой информации о том, что реплика г-на Набиева будет рассмотрена на её следующем заседании.

Я член комиссии по этике [при Волгоградской областной Думе], но мне по этому поводу ещё никто ничего не говорил. Вчера я узнал, что это высказывание будет рассматривать комиссия по этике «Единой России». Видимо, только внутри партии будет разбор этого выступления, — пояснил корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» Михаил Таранцов.

Таким образом, Волгоградская областная Дума пока что не настроена устраивать «разбор полётов» в отношении оскандалившегося депутата. При этом представители «Единой России» уже отреагировали на громкую тираду своего однопартийца — г-на Набиева осудили секретарь регионального отделения «ЕР» и вице-спикер облдумы Сергей Горняков (он, в частности, заявил, что «публичным людям надо думать прежде, чем делать разного рода заявления») и глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв. Так что партийные структуры «Единой России» отреагировали на скандальную ситуацию быстрее, чем профильная комиссия самой областной Думы.

Депутат от КПРФ Михаил Таранцов, в дискуссии с которым Гасан Набиев и произнёс свою тираду о том, что нищие пенсионеры «сами себя сделали малоимущими», пояснил корреспонденту «НовостиВолгограда.ру», что уже высказал своё мнение о его реплике. Надо полагать, эту точку зрения представитель КПРФ повторит и на заседании комиссии по этике, если оно всё-таки состоится.

Я на вчерашнем заседании областной Думы сразу же высказался по этому поводу. Я сказал, что это, по сути, неправильно. Если даже какие-то люди, скажем так, не самого правильного поведения, и составляют самую малую долю пенсионеров, это не является причиной того, что у нас существуют такие маленькие пенсии. Это вина государства, — сказал Михаил Таранцов. — В основном люди, которые получают минимальные пенсии, — это те, кто в силу житейских причин или по медицинским показаниям не смог выработать необходимый стаж. Скажем, инвалидность у них есть, и они получают такую пенсию. Это и жёны офицеров, которые всю жизнь только лишь ездят по гарнизонам — они не работали не потому, что не хотели, а потому, что там не было работы. Это и работники сельского хозяйства, которые зарплату получали меньшую, чем городские жители, и воспитатели в детских садах, и санитарки, и уборщицы в школах... Люди делали своё дело, важное и нужное. Понятно, что зарплата у них была маленькая, и пенсия теперь тоже самая маленькая. Но говорить, что они тунеядцы — абсолютно неправильно. Это оскорбление, такого не должно быть. Это неправильно и неприлично.

Напомним, депутат-единоросс Гасан Набиев назвал волгоградцев, получающих пенсии меньше 8 тысяч рублей, «тунеядцами» на вчерашнем внеочередном заседании областной Думы. Это заявление вызвало большой общественный резонанс и привело к скандалу федерального масштаба. Редакция «НовостиВолгограда.ру» изучила биографию г-на Набиева и выяснила, что парламентарий известен своим нежеланием озвучивать собственные доходы (которые исчисляются миллионными суммами).

"