Posted 7 марта 2018,, 09:22

Published 7 марта 2018,, 09:22

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

Волгоградские учёные присмотрят за ликвидацией пруда-накопителя

7 марта 2018, 09:22
Накануне на заседании экологического совета при Волгоградской областной Думе было принято решение организовать авторский надзор за ликвидацией опасного пруда-накопителя в Светлоярском районе. В рабочую группу, которая будет наблюдать за расчисткой пруда, войдут учёные и общественники.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы, в заседании участвовали разработчики проекта по ликвидации накопителя — представители проектно-изыскательного института «Гипроводстрой» и Волгоградского государственного технического университета. Созданная ими методика позволит уничтожить пруд, в котором почти полвека скапливались опасные химические отходы нефтепереработки. Для его ликвидации волгоградские учёные предложили использовать отходы, вывезенные с Кировской свалки и минеральный сорбент. Соответствующий проект получил положительное заключение государственной экспертизы и был утверждён Роспотребнадзором. Теперь разработчики программы смогут лично проконтролировать ход работ.

Организация авторского надзора за ходом работ, проводимых на объекте, позволит контролировать соблюдение требований производственного процесса и исключит необоснованные отступления от проектной документации, — пояснила Ирина Соловьёва, председатель экологического совета при Волгоградской областной Думе.

Чтобы обеспечить полную ликвидацию Светлоярского пруда-накопителя и свести к минимуму риск ущерба для окружающей среды, участники совещания приняли решение запросить целый ряд документов у подрядчика, который будет реализовывать проект. Компании придётся поделиться с учёными и общественными активистами информацией о состоянии атмосферного воздуха, почвы, флоры и фауны в окрестностях пруда. Все важные данные будут размещены в открытом доступе и доступны для местных жителей, обеспокоенных экологическим состоянием Светлоярского района.

"