Posted 7 марта 2018,, 08:30

Published 7 марта 2018,, 08:30

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

Минздрав запретит использовать поваренную соль в общепитах и учреждениях

7 марта 2018, 08:30
Минздрав РФ предложил при приготовлении пищи во всех предприятиях общепита, муниципальных учреждениях и воинских частях использовать только йодированную соль вместо поваренной.

Соответствующий проект закона опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов и уже проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

«При приготовлении пищевых продуктов и для досаливания в организациях общественного питания, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, медицинских организациях, организациях культуры и воинских частях должна использоваться пищевая поваренная соль, обогащенная йодатом калия, за исключением случаев использования отдельных видов соли, перечень которых устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти», – говорится в документе.

Кроме того, в разработанном Минздравом законопроекте содержится требование использовать хлебобулочные изделия, которые также должны быть изготовлены с использованием йодированной соли.

«Йод относится к тем микроэлементам, которые не обладают способностью накапливаться в организме и, следовательно, должны постоянно поступать в организм человека с пищей. Проведение массовой профилактики йододефицитных заболеваний за счет производства и продажи йодированной соли – наиболее эффективный метод, рекомендованный ВОЗ. В здравоохранении не существует более экономически эффективной программы профилактики распространенных неинфекционных заболеваний», – отмечается в пояснительной записке к федеральному законопроекту.

По данным Минздрава, в настоящее время в России йодированную соль употребляет менее 30% населения в отличие от входящих в Евразийский экономический союз стран, где введено всеобщее йодирование соли.

"