Posted 7 марта 2017,, 14:21

Published 7 марта 2017,, 14:21

Modified 17 октября 2022,, 05:40

Updated 17 октября 2022,, 05:40

Работодателей обяжут создать условия для кормления младенцев

7 марта 2017, 14:21
Роспотребнадзор предложил ввести новые санитарные нормы, касающиеся условий труда женщин.

Роспотребнадзор подготовил проект с новыми нормами СанПиНа по санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям труда женщин. В настоящее время документ опубликован на портале правовых проектов, передает агентство ТАСС.

Согласно новым санитарным нормам, беременным женщинам разрешат работать за компьютером максимум 3 часа. А работодатель будет обязан создать условия для кормления и переодевания ребенка до полутора лет.

«Работодатель должен предоставить женщинам, имеющих детей в возрасте до полутора лет, помещение для пребывания женщин с грудными детьми и их кормления, которое может входить в состав санитарно-бытовых помещений или здравпункта, и оборудованное столами для пеленания детей, санузлом с унитазом, раковиной для мытья рук и биде, наличием холодной и горячей воды, кушеткой, столом, стульями», – сказано в проекте документа.

Кроме того, сотрудницам организаций, имеющим детей до полутора лет, запретят работать с канцерогенами, мутагенными и другими веществами, воздействующими на иммунную систему.

После согласования документа с федеральными ведомствами, новые санитарные нормы вступят в силу уже в этом году.

"