Posted 7 февраля 2022,, 10:56

Published 7 февраля 2022,, 10:56

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Волгоградские чиновники объяснили своё желание купить кроссовер за 2 млн рублей

7 февраля 2022, 10:56
Руководство Волгоградского областного информационно-аналитического центра объяснило, зачем ему срочно потребовался автомобиль «Hyundai Creta» стоимостью более 2 млн рублей. Чиновники утверждают, что приобретают иномарку за бюджетный счёт не просто так, а для служебных поездок.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», подотчётный Облздраву информационно-аналитический центр на минувшей неделе объявил закупку на поставку автомобиля «Hyundai Creta» или аналога за счёт субсидий, выделенных учреждению на «иные цели». В иномарке с автоматической коробкой передач должны быть антипробуксовочная система, датчики парковки, климат-контроль, круиз-контроль, боковые зеркала заднего вида с подогревом, усилитель руля и прочие необязательные элементы комплектации, а само транспортное средство необходимо чиновникам исключительно в идеальном состоянии и без пробега.

В связи с закупкой возникли вопросы, ради чего сотрудникам «ВОМИАЦ», чья работа имеет преимущественно сидячий характер, срочно понадобился дорогой кроссовер. Редакция «НовостиВолгограда.ру» адресовала соответствующий запрос в региональный комитет здравоохранения. В Облздраве ответили, что руководство информационно-аналитического центра приобретает иномарку ради исполнения должностных обязанностей.

По данным ГБУЗ «ВОМИАЦ», автомобили используются для служебных выездов, в том числе выездных контрольных мероприятий в медицинских организациях, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области, которые расположены в районах Волгоградской области, — пояснили в Облздраве. — В связи с появлением в учреждении ряда новых функций по цифровой трансформации сферы здравоохранения Волгоградской области требуется увеличение количества служебных поездок для решения задач, направленных на развитие медицинских информационных систем в медицинских организациях Волгоградской области.

По версии чиновников, и подогрев зеркал заднего вида, и комплект зимней резины, и круиз- и климат-контроль необходимы представителям «ВОМИАЦ», чтобы в любую погоду без проблем добираться до медучреждений, где центр проводит проверки. Однако это не объясняет, почему в качестве объекта закупки выбран именно автомобиль «Hyundai Creta», а не какая-нибудь продукция отечественного автопрома (например, «УАЗ Патриот»).

В региональном профильном комитете также сообщили, что сейчас на балансе «ВОМИАЦ» находятся два автомобиля — «Hyundai Sonata» 2008 года выпуска с пробегом более 358 тысяч километров и «Лада» 2010 года выпуска с пробегом более 110 тысяч километров. Оба автомобиля, по информации Облздрава, часто ломаются, и их ремонт требует регулярных бюджетных расходов. Сравнимы ли эти расходы со стоимостью покупки «Hyundai Creta» 2021 года производства, в ответе регионального комитета не говорится. Возможно, траты на новый мини-кроссовер бюджетному учреждению удастся частично компенсировать за счёт продажи старого автотранспорта в рамках приватизации.

Напомним, в конце прошлого года ГУ МЧС по Волгоградской области купило два элитных внедорожника «Toyota Land Cruiser» за 19,5 млн рублей. Необходимость приобретения именно таких автомобилей ведомство объяснило служебными нуждами — внедорожники будут использоваться как оперативные автомобили, в том числе для эвакуации пострадавших из зон ЧС и выездов на аварии.

"