Posted 7 января 2022,, 06:10

Published 7 января 2022,, 06:10

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Питание и прогулки в помощь: как избавиться от плохого самочувствия после праздника

7 января 2022, 06:10
После Нового года многих мучает не только похмелье, но и банальная слабость, недосып, чувство усталости и т. п. Как справиться с хандрой поле праздников, рассказывают «НовостиВолгограда.ру».

Специалисты отмечают: важно после бурного праздника правильно питаться, много пить воды, восстанавливать баланс микроэлементов в организме, хорошенько высыпаться, бывать на свежем воздухе и не только.

Что делать при похмелье?

Если вы на утро после праздника столкнулись с похмельем, то не спешите поправлять здоровье пивом и утолять голод жирной и тяжелой пищей, которой в таком состоянии как на зло особенно сильно хочется отведать.

Врачи предупреждают: употребление спиртного при похмельном синдроме — путь к формированию стойкой алкогольной зависимости. Пиво с утра не поможет, а лишь усугубит синдром. Желательно вообще избегать спиртного в ближайшие двое суток.

Кроме того, не стоит употрелять жирную пищу, потому что желудку от нее станет только хуже; пить слишком крепкий кофе, энергетики и посещать сауну, потому что так вы увеличите нагрузку на сердце, что чревато последствиями.

Пейте больше жидкости, это отличный способ борьбы с похмельем и пищевым отравлением. Хорошо подойдут минеральная вода или напитки, способствующие восстановлению солевого баланса: сладкий зеленый чай с лимоном, томатный сок, рассол, отвар шиповника, лимонную воду, кефир.

«Огуречный рассол помогает восстановить водно-солевой баланс, а также нормализовать осмотическое давление плазмы крови, что улучшает общее самочувствие, — отмечает врач-нарколог Алексей Ковалев. — Томатный сок аналогичен по своему действию. А еще в нем содержится янтарная кислота, снижающая отравление организма. Зеленый чай — напиток мочегонный. Он ускоряет выведение из организма токсических веществ. А еще в нем есть кофеин и танин, которые оказывают тонизирующий эффект. Отвар шиповника тоже ускоряет выведение вредных веществ из организма. Кроме того, он улучшает отток желчи».

Хорош при похмелье и имбирь. Он уменьшает общую интоксикацию и помогает справиться с тошнотой. Специалисты советуют 30 г корня имбиря измельчить и залить кипятком на час, после этого можно добавить к нему мед по вкусу и сок лимона.

Что делать при переедании и отправлении?

При переедании ни в коем случае не устраивайте голодовку. Она обернется для организма стрессом, а не «лечебным эффектом». Организм лишь начнет накапливать запасы, опасаясь потратить лишнюю энергию. Кроме того, не садитесь на диеты.

Старайтесь пить много жидкости: воду, зеленый или травяной чай, имбирный настой с корицей. Кофе лучше убрать из меню. Оно может обезвожить организм, а еще усиливает аппетит.

Забудьте на время о высокоуглеводной пище (хлебе, макаронах, картофеле и т. п.) и жирной пище (сырах, свинине, колбасе и т. п.). Перейдите на овощные салаты, кисломолочные продукты, нежирную рыбу, белковую пищу, например, омлеты и куриную грудку.

При отравлении пищей начала очистите желудок. Выпейте теплый и слабый раствор соды или марганцовки в объеме 500 мл, а после вызовите рвоту. Примите затем сорбенты и обволакивающие препараты. Не забывайте при отравлении об обильном питье и покое.

Что делать при слабости и усталости?

Новый год, несмотря на то, что это веселье и расслабление, может обернуться слабостью, усталостью, вялостью и недосыпом. В праздники нас переполняют эмоции, мы гуляем всю ночь, нарушая режим дня и сна, мы употребляем спиртное, активно проводим досуг, что приводит к утомляется и психологическому истощению.

Старайтесь в новогодние каникулы сильно не нарушать привычный режим дня, не ложитесь слишком поздно спать, хорошо высыпайтесь, почаще выбирайтесь из дома на улицу подышать свежим воздухом. При этом интенсивные физические нагрузки стоит исключить.

Увеличьте количество света днём: больше гуляйте, распахните шторы, включите побольше лампочек. Вечером наоборот постарайтесь отказаться от активного света и поменьше сидите в гаджетах.

Восстановить организм также помогут сбалансированное питание, массаж. Если же вы чувствуете дискомфорт в желудке, испытываете головные боли, тошноту, то попробуйте перейти на дробное питание легкой пищей: 5-6 раз в день маленькими порциями.

Ученые также доказали, что с циркадными ритмами связаны «пищевые ритмы». Старайтесь завтракать, обедать и ужинать в своё привычное время.

"