Posted 7 января 2021,, 10:46

Published 7 января 2021,, 10:46

Modified 17 октября 2022,, 11:04

Updated 17 октября 2022,, 11:04

Роспотребнадзор вводит новые правила для школьников

7 января 2021, 10:46
Измерение температуры, антисептики для рук, отмена массовых мероприятий постановлением главного государственного санитарного врача РФ в условиях пандемии продлены до 2022 года, запись в первый класс будет начинаться 1 апреля и заканчиваться 30 июня.

Как сообщают «Новые Известия», с января 2021 года российские школьники будут учиться по новым правилам Роспотребнадзора. Обучение в две смены, запрет на использование в школах мобильников, новый порядок приема в 1-й класс, специальные требования к электронным средствам обучения — все это уже стало предметом горячего обсуждения родителей.

Измерение температуры, антисептики для рук, отмена массовых мероприятий — все эти санитарные меры останутся еще как минимум на один год.

За каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети должны учиться по всем предметам. Теперь учителя будут приходить в классы к детям, а не наоборот. Исключение составят физкультура, ИЗО, труд, технология, физика, химия, которые требуют специального оборудования.

После болезни детей будут допускать к посещению школ и детсадов только при наличии медицинской справки. О пропусках занятий по семейным обстоятельствам в документе ничего не говорится, так же как и об обязательном предоставлении результата тестов на коронавирус после болезни.

Для соблюдения социальной дистанции учиться дети будут в две смены: 1, 5, 9-11 классы и классы для ребят с ограниченными возможностями — в первую смену; остальные классы могут обучаться во вторую смену. Количество уроков также ограничено: для 1-х классов — не больше 4 уроков и 1 раз в неделю — 5 уроков; для 2-4 классов не больше 5 уроков и 1 раз в неделю 6 уроков, за счёт урока физкультуры; для 5-6 классов — не более 6 уроков; для 7-11 классов — не более 7 уроков.

Проведение «нулевых» уроков запрещено. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов. В новых правилах сделан особый акцент на том, профильное обучение в 10-11 классах не должно приводить к увеличению нагрузки.

Еще одна новинка — порядок приема в школы. Теперь запись в первый класс будет начинаться 1 апреля и заканчиваться 30 июня. Если ребенок живет не на «участке» школы, то приносить заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Школа должна быть в пешей доступности — в 500-800 метрах от дома в городе и в одном километре в сельской местности. Если дети ходят пешком на большие расстояния, то школа должна организовать транспорт для их доставки.

Школьникам будет запрещено пользоваться в процессе учебы мобильными телефонами и смартфонами, так как они негативно влияют на зрение.

Если для учебного процесса необходимо использовать электронное устройство, то это могут быть только персональные компьютеры, планшеты или ноутбуки определенного размера. Минимальная диагональ для монитора компьютера или ноутбука — не менее 39,6 см, для планшета — 26,6 см. Использование мониторов на основе электронно-лучевых трубок в образовательных организациях не допускается. Общая продолжительность использования электронных средств обучения на уроке не должна превышать 35 минут.

Остается добавить, что 4 января 2021 года вступает в силу приказ Минпросвещения «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего и общего образования».

Из списка обязательных предметов для ЕГЭ в 11-х классах исключен иностранный язык. Обязательными предметами остались русский язык с математикой.

По учебным предметам «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физическая культура» допускается отметка «Зачтено». Об этом говорится в новом порядке выдачи аттестатов об основном общем и среднем образовании — документ, утвержденный Минпросвещения, вступает в силу 1 января 2021 года и действует до 1 января 2027 года.

"