Posted 7 января 2021,, 17:07

Published 7 января 2021,, 17:07

Modified 17 октября 2022,, 11:04

Updated 17 октября 2022,, 11:04

8 января в Жилгородке отловят бродячих собак

7 января 2021, 17:07
Стаи бездомных животных давно терроризируют жителей микрорайона в Дзержинском районе Волгограда. 8 января городская служба отлова должна провести очередную атаку на бродячих собак Жилгородка.

Последний случай беспричинного нападения бездомного пса на мирного прохожего, идущего из магазина домой, произошёл буквально на днях — 4 января. Ранее жители безуспешно жаловались в структуры, ответственные за безопасную обстановку на улицах города, но ситуация только усугублялась.

Выловленных животных с зелёными бирками — означающими, что им сделана прививка от бешенства и проведена стерилизация — возвращали к месту отлова и общее количество агрессивных собак просто увеличивалось. Постоянно кочующие вдоль всей улицы им. 51-й Гвардейской Дивизии стаи собак можно теперь встретить не только по адресам жителей, которые, похоже, уже добились приезда в их дворы специалистов по отлову.

Известно, что выловом бездомных животных в Волгограде занимается МБУ «Северное», подведомственное учреждение департамента городского хозяйства мэрии. Затем оно доставляет «улов» для чипирования в небезызвестный приют «Дино». Последняя новость об этом заведении связана как раз с нападением их питомца на волонтера, которое произошло на территории приюта 2 января.

— Руководство приюта «Дино» не предоставило справок о прививках собак, которые покусали волонтера, вместо этого оказалось от услуг пострадавшего, — сообщил 7 января telegram-канал «Сталингумрак». — И понеслось… Не можем быть уверены в объективности обвинителей, но тот ужас содержания животных в приюте, который они описывают просто поражает. Уже и землю им выделили и денег из бюджета насыпали и корм машинами привозят, а всё мало.

Жители Волгограда в соцсетях также обращают внимание чиновников и других лиц, ответственных за дальнейшую судьбу выловленных животных, на важный аспект в законодательно базе, по которой те обязаны работать. По мнению волгоградцев, упорно игнорируется тот факт, что повторному отлову и дальнейшему изолированию должны быть подвергнуты животные без владельцев, проявляющие немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека.

"